Несправедливые отключения света: в НКРЭКУ написали 2500 жалоб из-за нарушений графиков

Отключения света, графики отключений, веерные отключения
Фото: vesti.ua | В НКРЭКУ написали 2500 жалоб из-за нарушений графиков отключений света

На своем следующем заседании 24 января, комиссия рассмотрит результаты проверок следующих семи облэнерго и вынесет решения о наложении штрафных санкций.

Related video

В Национальную комиссию по регулированию энергорынка и коммунальных услуг (НКРЭКУ) с ноября 2022 года поступило более 2,5 тыс. обращений и жалоб от потребителей со всей Украины. Люди жаловались на несправедливые отключения электричества. Об этом сообщает пресс-служба комиссии.

"Комиссия уделяет особое внимание работе с ОСР по соблюдению принципов социальной справедливости и недискриминации при составлении графиков отключений от электроснабжения. В частности, НКРЭКУ осуществляет государственный контроль за соблюдением ОСР законодательства в сфере энергетики и лицензионных условий, в том числе путем проведения внеплановых выездных проверок", — говорится в сообщении.

Отмечается, что на своем следующем заседании 24 января, НКРЭКУ рассмотрит результаты проверок следующих семи облэнерго и вынесет решения о наложении штрафных санкций и персональной ответственности их руководителей.

Штрафы для облэнерго

В рамках первой волны внеплановых выездных проверок ОСР, Национальная комиссия по вопросам энергетики и коммунальных услуг штрафовала три оператора систем распределения, а именно:

  • АО "Винницаоблэнерго";
  • АО "Черновцыоблэнерго";
  • ЧАО "Волыньоблэнерго".

В итоге регулятор принял решение наложить на эти облэнерго санкции в виде штрафа в размере 85 тысяч гривен

"По результатам проверок установлено, что указанные предприятия допустили нарушения требований Закона Украины "О рынке электрической энергии", Кодекса систем распределения и не придерживались Лицензионных условий по распределению электрической энергии в части нарушения графиков отключений электроснабжения потребителей", — заявили в НКРЭКУ.

Напомним, 20 декабря 2022 года премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что проверки по выявлению ошибок в работе региональных поставщиков электроэнергии должны проводиться на постоянной основе. Глава правительства считает, что проверки будут способствовать более справедливому распределению электроэнергии среди пользователей.

Также Фокус рассказывал, будут ли украинцам отключать свет после жалоб соседей