Заморозили, но не отдали. Сможет ли Евросоюз передать Украине деньги агрессора

Владимир Зеленский, Жозеп Боррель, Урсула фон дер Ляйен, Украина и Евросоюз, Украина ЕС, санкции Евросоюза
Фото: УНИАН | Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель предлагает использовать активы ЦБ РФ для восстановления Украины

В Евросоюзе в результате санкций, наложенных на РФ из-за полномасштабного вторжения в Украину, заблокирована львиная доля зарубежных активов и Центробанка РФ, и олигархов режима Путина. Может ли Украина рассчитывать на получение сотен миллиардов или придется довольствоваться процентами?

Related video

В ЕС продолжается дискуссия о судьбе замороженных российских капиталов. Недавно агентство Bloomberg сообщило, что ЕС рассматривает возможность объединения связанных с РФ заблокированных активов на уровне Евросоюза или на международном уровне с целью получения прибыли, которую можно было бы использовать для финансирования восстановления Украины.

То есть, пока речь идет не о передаче конфискованных средств агрессора, а только о направлении на нужды Украины процентного дохода. Попросту говоря, это выглядит так, словно российские средства заблокированы на депозите, доход от которого перечисляется с определенной регулярностью Украине.

Длинная история. Чего не хватает ЕС для передачи активов РФ

Виталий Шапран, экономист, член общества финансовых аналитиков, считает описанный выше сценарий с процентами вполне возможным, но только как временный механизм на период ожидания внесения изменений в законодательстве ЕС, необходимых для дальнейшей передачи Украине замороженных российских активов. То есть, доход, который могли бы приносить российские активы в ожидании правовых изменений для их конфискации, было бы логично перечислять на восстановление Украины.

"Механизм объединения и передачи российских активов встречает много препятствий, о которых, в частности, говориться и в публикации Bloomberg, — продолжает Ирина Попова, заместитель директора финансовой компании Activitis. — Речь идет, прежде всего, об отсутствии правовой базы, как относительно заморозки активов, так и их взыскания и передачи Украине. Ведь каждая европейская страна нуждается в специальном законодательстве и дополнительных ограничениях или санкциях для запуска подобного механизма".

Важно
Санкции в деле: российская нефть за год подешевела почти вдвое

Процесс создания соответствующей правовой базы может растянуться на годы даже в условиях консенсуса в отношении судьбы российских активов. Однако сторонниками конфискации пока выступают не все страны, входящие в ЕС. В этом контексте схема с перечислением Украины процентов, действительно, выглядит целесообразной временной мерой.

ЕС, Евросоюз, Украина и Евросоюз, Украина ЕС, санкции Евросоюза, блокировка российских активов, заморозка активов РФ Fullscreen
Сторонниками конфискации российских активов в пользу Украины пока выступают не все страны ЕС

Капля в океане. Сколько может получить Украина за счет активов РФ

Отдельно следует уточнить, о каких средствах и возможном доходе от их использования вообще идет речь. Объем активов, которые можно объединить на уровне ЕС для получения прибыли, Виталий Шапран оценивает в 300–400 млрд евро. Окончательная сумма зависит от курса евро и скорости работы европейских компетентных органов по поиску активов. К этой сумме собеседник Фокуса советует прибавить еще около 70-90 млрд евро, арестованных в депозитариях типа Euroclear.

"Согласно актуальным открытым данным объем резервов, доступных для конфискации, составляет около $350 млрд. Кроме этого, нужно забрать и те российские активы, которые находятся за пределами страны. И хотя прямых данных относительно их объема нет, предварительный анализ вывода капитала из государства-агрессора свидетельствует о том, что речь идет не менее чем про $1 трлн", — продолжает Ирина Попова.

Однако на фоне этих колоссальных средств путинского режима возможный доход от их использования, по оценкам опрошенных Фокусом экспертов, выглядит каплей в океане.

"Учитывая невысокую доходность на рынках ЕС, годовой объем дохода от использования российских активов не превысит 10 млрд евро, и если вычесть расходы на управление этим портфелем, за год получится 6-8 млрд евро, чего будет очень мало для восстановления Украины", — объясняет Фокусу Виталий Шапран.

Как сообщил 2 февраля пресс-центр Центробанка ЕС, ключевые процентные ставки в ЕЦБ повысили на 50 базисных пунктов. Соответственно процентная ставка по депозитам будет увеличена до 2,5% с 8 февраля 2023 года. На такой шаг ЕЦБ решился ради укрощения инфляции, поскольку еще летом 2022 этот показатель находился на нулевом уровне. То есть, тенденция к росту доходности в ЕС прослеживается, хоть и весьма скромная по украинским меркам. Ведь во время военного положения в Украине учетная ставка удерживается на уровне 25%.

Кристин Лагард, ЕС, Евросоюз, Украина и Евросоюз, Украина ЕС, санкции Евросоюза, блокировка российских активов, заморозка активов РФ Fullscreen
Президент Европейского Центробанка Кристин Лагард взяла курс на повышение ставок ради обуздания инфляции

Вечная блокировка. Есть ли вероятность, что в ЕС не отважатся на конфискацию активов РФ

Интересно, что в публикации Bloomberg со ссылкой на юридическую службу Совета ЕС, вышеизложенный план по предоставлению Украине процентных доходов называют юридически осуществимым, "если активы не экспроприированы и выполняются определенные условия, в частности, что основная сумма и проценты будут возвращены России в будущем".

Как объясняет Виталий Шапран в этом контексте, скорее всего, подразумевают золотовалютные резервы российского центробанка.

"Действительно, активы центральных банков считаются достоянием народа, а не правительства, поэтому их конфисковать сложнее. ЗВР Центробанка Ирана, например, арестованные с 1979 года, до сих пор не разблокированы. Поэтому сценарий "вечной блокировки" возможен. Но в отличие от Ирана, Украина — потерпевшая сторона, понесшая конкретные убытки, которые должны быть компенсированы", — рассуждает Шапран.

Поэтому собеседник Фокуса советует украинскому правительству не соглашаться на 6-8 млрд евро в год, а вести переговоры в рамках периметра, который очертил главы европейской дипломатии Жозеф Боррель, выступающий сторонником конфискации. Вместе с тем, учитывая практику прошлых лет с деньгами центробанка Ирана, Украине не следует ожидать быстрых результатов и готовиться к длинному марафону.

Жозеп Боррель, ЕС, Евросоюз, Украина и Евросоюз, Украина ЕС, санкции Евросоюза, блокировка российских активов, заморозка активов РФ Fullscreen
Главный дипломат ЕС Жозеф Боррель предлагает использовать заблокированные активы РФ для восстановления Украины
Фото: Eeas.europa.eu

"Вероятность конфискации будет зависеть от дальнейшего сценария развития событий вокруг Украины, как на поле боя, так и от перспективы смены власти в РФ, — заключает Шапран. — Но нам нужно настаивать на своем — Украине нанесен ущерб, который должен быть компенсирован в полном объеме, и не имеет значения, за счет средств ЦБ РФ или денег путинских олигархов".

Эксперты рекомендуют украинскому правительству не соглашаться на 6-8 млрд евро в год, а вести переговоры о полной конфискации денег в пользу Украины

Ирина Попова добавляет, что главная проблема здесь, вероятно, находится не в правовой или экономической плоскости, а в подходах, которых придерживаются ведущие западные политики и их опасениями создавать прецедент.

Однако пока Евросоюз проявляет осторожность, в США в конце 2022 года уже приняли законодательные изменения, открывшие возможность использования замороженных средств россиян для нужд Украины.

Первый прецедент не пришлось долго ждать. Со ссылкой на слова генпрокурора США Меррика Гарланда, в начале февраля 2023 года СМИ сообщили, что конфискованные активы Константина Малофеева передадут Госдепартаменту США "для поддержки народа Украины".

Важно
Пусть Путин заплатит. Когда Украина получит заблокированные активы РФ
Пусть Путин заплатит. Когда Украина получит заблокированные активы РФ