"Дефицита в энергосистеме пока нет": без света в Украине остается один регион, — Укрэнерго

электросеть, ремонт, энергетики, ремонтная бригада
Фото: УНИАН | В Украине продолжаются ремонты электросетей

В понедельник почти по всей стране не применяются плановые отключения электроэнергии, так как мощности хватает для покрытия потребностей. Однако в Киеве, Киевской, Хмельницкой и Житомирской областях могут задействовать графики.

Related video

Сегодня, 13 февраля, почти по всей Украине не применяются плановые отключения электроэнергии, так как мощности хватает для покрытия потребностей. Исключением остается Одесская область, где ситуация в энергосистеме все еще сложная. Об этом сообщает пресс-служба "Укрэнерго".

"Потребление постепенно растет по сравнению с выходным днем, что является традиционным для начала рабочей недели", — уточняют в компании.

Как объясняет национальный оператор, в Одесской области продолжают действовать графики почасовых отключений, так как инфраструктура в регионе серьезно повреждена.

укрэнерго, дефицит, свет Fullscreen
Фото: Укрэнерго

Почему электроэнергии в Украине стало больше?

В остальных областях Украины сейчас нет дефицита мощности в энергосети. Это стало возможным благодаря ряду факторов:

  • после проведенных ремонтов в работу включили дополнительные энергоблоки на нескольких теплоэлектростанциях. В результате производство электроэнергии увеличилось, что и закрыло имеющиеся потребности.
  • Также ситуация выровнялась за счет работы гидроэлектростанций — сейчас они работают интенсивнее из-за высокого уровня воды.
  • Увеличение светового дня и ясная погода способствуют генерации из возобновляемых источников энергии.
  • Параллельно с этим идет импорт электроэнергии из Словакии.

В каких регионах могут применять графики отключения света?

Из-за того, что потребление электроэнергии после выходных растет, свет снова могут отключать в Киеве, а также Киевской, Хмельницкой и Житомирской областях.

Плановые отключения могут задействовать для избежания рисков перегрузки оборудования.

В "Укрэнерго" напоминают, что более 10 ГВт основных установленных мощностей сейчас недоступны украинской энергосистеме, так как все еще находятся под контролем оккупантов. Это:

  • Запорожская АЭС,
  • Запорожская ТЭС,
  • Луганская ТЭС,
  • Углегорская ТЭС,
  • Каховская ГЭС.

Не считая этого, в захваченных врагом регионах находится большинство ветровых и солнечных электростанций.

На ряде электростанций, поврежденных во время ракетных и дроновых атак россиян, все еще продолжаются ремонты.

Напомним, после аварии на подстанции в Одесской области ввели новые графики отключений света. Теперь потребители разделены на шесть групп, что позволяет обеспечить справедливость и поочередность подачи света всем жителям региона.