Путин проиграл газовую войну с Европой: в чем ошиблась Москва, — Politico

путин, газовая война рф и ес,
Фото: AFP

Чиновники отмечают, что в европейских хранилищах к концу марта останется более 50% запасов природного газа. Согласно прогнозам, Европа и в следующем сезоне сможет без особых опасений пережить самые холодные месяцы.

Related video

Президенту РФ Владимиру Путину не удалось заставить Европу "замерзнуть" этой зимой, поскольку страны ЕС смогли избежать энергетических угроз со стороны Кремля. Этому послужила два фактора: относительно мягкая зима и европейские газовые хранилища, которые были заполнены более чем наполовину. О том как Россия проиграла "газовую войну" с Евросоюзом говорится в материале издания Politico от 15 февраля.

Обозреватели отмечают, что несмотря на сокращения поставок российского газа, экономика стран ЕС переживет самые холодные месяцы без серьезного ущерба — и, похоже, они будут готовы начать следующую зиму вполне уверенно. Несколько месяцев назад были опасения, что этой зимой возникнет дефицит энергоносителей из-за перебоев в поставках по российским трубопроводам. Однако сочетание относительно мягкой погоды, увеличения импорта сжиженного природного газа (СПГ), а также значительного снижения потребления газа привело к тому, что в европейских газовых хранилищах к концу марта останется 50 млрд кубометров газа.

"В значительной мере успех объясняется мягкими погодными условиями и тем, что Китай ушел с рынка. Но снижение спроса, а также политика в накопления и работа с инфраструктурой оказали значительную помощь", — отметил собеседник издания.

Завершение зимнего отопительного сезона с более чем 50% запасами емкости хранилищ ЕС, составляющей около 100 млрд кубометров, устраняет любые затянувшиеся опасения по поводу нехватки газа в краткосрочной перспективе. Это также ослабляет опасения по поводу энергетической безопасности Европы в преддверии следующей зимы, подчеркнули эксперты.

Европейский комиссар в сфере энергетики Кадри Симсон заявила, что позитивные цифры и оптимистические прогнозы свидетельствуют о том, что Европа выиграла первую битву в "энергетической войне" с Россией.

Напомним, в начале января цены на газ рекордно обвалились. По данным лондонской биржи ICE, 5 января ценовая отметка опустилась ниже $700 за тысячу кубометров, при этом аналитики отметили, что газ начал дешеветь со второй недели декабря 2022 года.

После полномасштабного вторжения РФ в Украину лидер Евросоюза неоднократно заявляли, что хотят сократить зависимость от российских энергоносителей или же полностью отказаться от них. В частности правительство Германии сообщило, что с 1 января 2023 страна вообще не получает российскую нефть по трубопроводу.