Война стоит денег: сколько в месяц тратит Украина на защиту своей независимости

Война в Украине, расходы, бюджет, деньги
Фото: "5 канал" | Сколько Украина тратит на войну из-за России

Министр финансов Сергей Марченко отметил, что недавно парламент поддержал увеличение суммы расходов на защиту государства, поэтому нужно создать условия для финансирования военного бюджета.

Related video

Украина тратит на войну против российских оккупантов примерно по 130 миллиардов гривен в месяц. При этом доходы госбюджета почти в два раза ниже, сообщил министр финансов Сергей Марченко в разговоре с представителями Европейской бизнес ассоциации во вторник, 28 марта.

Чиновник отметил, что сейчас главная задача Украины — создать условия для финансирования бюджета. При этом, по словам министра, парламент уже поддержал изменения в госбюджет, поэтому сумма расходов на защиту государства увеличится.

"Ключевая задача – создать условия для финансирования военного бюджета (ведь госбюджет получает 80 миллиардов гривен доходов, а на военную кампанию тратится 130 миллиардов гривен в месяц)", — рассказал Сергей Марченко.

Чиновник также подчеркнул, что в 2023 году важно собрать уже запланированные налоги, но кардинальных изменений в налоговой сфере не предвидится.

Довоенные налоги возвращаются

Льготная система налогообложения, в рамках которой бизнес мог платить всего 2% налога от дохода вместо довоенных 5%, будет отменена 1 июля 2023 года.

В январе глава налогового комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев рассказал, что упростить налоговую систему пришлось из-за войны, чтобы оживить предприятия, которые были в оцепенении от шока на фоне полномасштабного вторжения ВС РФ в Украину.

"Мы ввели 2% налог в марте, когда вся экономика находилась в оцеплении от шока войны. Налог стал тем фактором, который, среди прочих, оживил предприятия", — подчеркнул он.

При этом пресс-службе Министерства финансов в начале года сообщали, что Украина обязалась вернуть довоенные налоги для получения новой кредитной программы МВФ.

В рамках сотрудничества с фондом Украина также пообещала не создавать новых льгот или исключений, которые бы уменьшали налоговую базу.

Напомним, 21 марта стало известно, что Украина и МВФ согласовали четырехлетний пакет финансирования, сумма которого составит 15,6 млрд долларов. Ожидается, что в рамках договора буду высвобождено крупномасштабное льготное финансирование для Украины от международных доноров и партнеров.

Фокус писал, что в обнародованном в ЦЭС консенсус-прогнозе потребности Украины в финансировании в течение 2023 года оценили от $44,8 млрд до $57,0 млрд (в среднем — $51,1 млрд).