Доплата к пенсиям: как украинцам увеличить выплаты своим близким (инфографика)

Пенсионный фонд, донаты, пенсионные выплаты
Фото: УНИАН | В Пенсионном фонде начали принимать донаты на пенсии

В Пенсионном фонде рассказали, как с помощью благотворительных пожертвований можно поддержать своих близких, знакомых или всех пенсионеров в целом.

Related video

В начале марта 2023 года в Украине заработала система благотворительных пожертвований меценатов, благодаря которым пенсионерам смогут повысить пенсионные выплаты. Тем временем в Пенсионном фонде подробно объяснили суть идеи.

Кто может вносить благотворительные пожертвования

По информации ПФУ, такая возможность есть у любого юридического или физического лица, гражданина, который живет в Украине или за границей и хочет присоединиться к финансированию пенсионных выплат.

Благотворительные пенсии, ПФУ, выплата пенсий Fullscreen
Как будет работать система благотворительных пожертвований меценатов на пенсии украинцам
Фото: Пенсионный фонд

Пожертвования можно вносить на отдельный счет Пенсионного фонда. Оплачивать можно определенную сумму, которую потом выплатят конкретному пенсионеру или используют в качестве дополнительного финансового ресурса ПФУ.

Виды благотворительных взносов

Взносы бывают двух категорий: персонализированные или обезличенные. Первая категория взносов распределяется следующим образом:

  • 70% суммы направляется на выплату пенсии избранному пенсионеру;
  • остальные 30% направляют на финансирование пенсий всех пенсионеров.

Если благотворитель вносит обезличенное пожертвование, тогда вся сумма используется для выплаты пенсий в солидарной системе. Это значит, что вся сумма пожертвования будет распределена между всеми пенсионерами.

Что такое благотворительные пенсии

Замминистра социальной политики Дарья Марчак 6 марта объясняла, что еще в 2022 году Верховная Рада узаконила благотворительные взносы на выплату пенсий. Эти взносы будут перечислять конкретному гражданину, который уже получает пенсию и у которого есть счет в Пенсионном фонде.

По ее словам, каждый гражданин, проживающий в Украине или за границей, может делать благотворительное пожертвование на любую сумму в ПФУ, чтобы, например, помочь увеличить размер пенсионных выплат для:

  • родителей;
  • бабушек;
  • дедушек;
  • небезразличного человека.

Тем временем премьер-министр Денис Шмыгаль 28 марта 2023 года заявил, что в апреле еще некоторым украинцам пересчитают пенсии. По его словам, перерасчет коснется 600 тысяч работающих пенсионеров, он будет проведен с учетом увеличения трудового стажа.

Ранее Фокус объяснял, почему украинцы во время оформления пенсии могут потерять часть выплаты от государства. Оказывается, все зависит от даты подачи заявления на пенсию.