Чистая энергия вместо ископаемого топлива: мировой рынок энергоресурсов достигнет пика к 2030 году (инфографика)

рынок энергоресурсов, чистая энергия, ископаемое топливо, нефть, газ, уголь
Фото: Getty Images | Глобальный рынок энергоресурсов может развернуться в сторону чистой энергии

Как замечают эксперты Reuters, прогнозы Международного энергетического агентства и группы стран ОПЕК относительно мирового рынка энергоресурсов не совпадают.

Related video

Глобальный спрос на ископаемые энергоресурсы достигнет пика к 2030 году, а затем пойдет на спад, считают эксперты мирового рынка нефти, газа и угля. Об этом пишет агентство Reuters.

В ежегодном обзоре мировой энергетики, опубликованном 24 октября, Международное энергетическое агентство (МЭА) заявило, что пики спроса на нефть, природный газ и уголь будут заметны именно в этом десятилетии. Этот прогноз соответствует сценарию, основанному на текущей политике правительств промышленно развитых стран, и это произошло впервые, замечает издание.

"Переход к экологически чистой энергии происходит во всем мире, и его невозможно остановить. Это не вопрос "если", это просто вопрос "как скоро" — и чем раньше, тем лучше для всех нас. Правительства, компании и инвесторы должны поддерживать переход к чистой энергетике, а не мешать ему", — подчеркнул исполнительный директор МЭА Фатих Бироль.

Как замечает Reuters, отчет МЭА контрастирует с мнением группы стран — производителей нефти (ОПЕК). Альянс считает, что спрос на нефть будет расти еще долго, в том числе после 2030 года, поэтому призывает к триллионам инвестиций в новый нефтяной сектор.

мировой рынок энергоресурсов, ископаемое топлива, чистая энергия Fullscreen
Инфографика: Мировой энергетический прогноз 2023 - отчет МЭА
Фото: Из открытых источников

Однако МЭА ожидает, пишет агентство, что к 2030 году на дорогах мира будет почти в 10 раз больше электромобилей, а политика поддержки экологически чистой энергетики на ключевых рынках станет оказывать давление на будущий спрос на ископаемое топливо.

"Например, теперь МЭА ожидает, что 50% новых автомобилей, зарегистрированных в США, в 2030 году будут электрическими, по сравнению с 12% в прогнозе два года назад. И это в основном благодаря Закону о сокращении инфляции в США", — приводит цифры издание.

мировой рынок энергоресурсов, ископаемое топлива, чистая энергия Fullscreen
Инфографика: Мировой энергетический прогноз 2023 - отчет МЭА
Фото: Из открытых источников

Кроме того, МЭА также подчеркивает трансформацию роли Китая как ключевого источника изменения роста спроса на энергию.

"В то время как на долю Китая за последнее десятилетие приходилось почти две трети роста мирового потребления нефти, импульс его экономического роста ослабевает, и страна является "электростанцией экологически чистой энергии", — говорится в докладе МЭА.

При этом специалисты добавляют, что более половины мирового производства электроэнергии и объемов продажи автомобилей в 2022 году пришлись на Китай.

Что ожидает рынок энергоресурсов

По мнению специалистов МЭА, ключом к упорядоченному переходу в новым энергоресурсам является увеличение инвестиций во все аспекты экологически чистой энергетической системы, а не в ископаемое топливо.

"Конец эпохи роста ископаемого топлива не означает прекращения инвестиций в ископаемое топливо, но это подрывает обоснование любого увеличения расходов", — говорится в отчете МЭА.

В докладе ОПЕК, опубликованном немного ранее, говорится, что призывы прекратить инвестиции в новые нефтяные проекты "ошибочны" и "могут привести к энергетическому и экономическому хаосу".

Тем не менее, МЭА заявило, что при нынешних обстоятельствах спрос на ископаемое топливо останется слишком высоким, чтобы достичь цели Парижского соглашения по ограничению роста средней глобальной температуры до 1,5 градусов по Цельсию.

"Это рискует не только ухудшить воздействие на климат после года рекордной жары, но и может подорвать безопасность энергетической системы, построенной для более прохладного мира с меньшим количеством экстремальных погодных явлений", — говорится в заявлении агентства.

Важно
100 долларов за баррель: от подорожания нефти выиграют Саудовская Аравия и Россия, — WSJ
100 долларов за баррель: от подорожания нефти выиграют Саудовская Аравия и Россия, — WSJ

Напомним, не так давно Фокус писал, что ни США, ни страны G7 не видят беспокойства из-за российской нефти и не собираются пересматривать цены на нее. Однако некоторые европейские страны импортируют все большие объемы "черного золота" именно из РФ.

Тем временем в южных регионах России уже заметили дефицит топлива, а эксперты Фокуса назвали РФ страной пустой бензоколонки.