Зима завтра, а холодно уже сейчас. К чему приведет мир резкое подорожание энергоресурсов

Даже если нам повезет и грядущая зима будет теплой, последствия от высоких цен на энергоресурсы все равно аукнутся экономике. И не только украинской, но и мировой.

Глобальный энергетический кризис 1973 года
Плакат на заправке в США :"Бензина нет, закрыто" во время энергетического кризиса 1973 года .
Related video

Ой, чувствую, что нас ждет "веселая" зима. И дело не только в том, что есть риски блэкаута. Даже если нам повезет и будет теплая зима, последствия от высоких цен на энергоресурсы все равно аукнутся экономике. И я сейчас говорю не только про нашу, но и про мировую экономику.

Здесь сразу же на ум приходит аналогия с энергетическим кризисом в 1973 году. Тогда, после войны Судного дня, страны-члены ОПЭК, которые контролировали добычу нефти, в знак протеста обьявили эмбарго на поставки нефти в страны Запада поддержавшие Израиль в упомянутой войне. Эмбарго также сопровождалось снижением объемов добычи нефти. В результате чего цены на нефть выросли в несколько раз.

Следом за этим поползли вверх цены на топливо. Бензин продавали в ограниченных количествах. А на некоторых заправках его совсем не было.

На этом проблемы не закончились. Посыпался фондовый рынок. Рост цен на топливо привел к росту себестоимости продукции, в результате чего начали расти цены, ну и, соответсвенно, инфляция.

Важно
Испытание зимой. Когда украинцы узнают цену реформам от Нафтогаза
Испытание зимой. Когда украинцы узнают цену реформам от Нафтогаза

Так как инфляция росла на фоне падения экономики и растущей безработицы, то впервые было зафиксировано такое экономическое явление как "стагфляция". Термин придумал тогдашний британский министр финансов Иен Маклеод, объединив термины "стагнация" и "инфляция".

Поскольку это явление было совсем новое, то никто не знал как с ним бороться. Обычно, для борьбы с инфляцией, центральный банк повышает процентные ставки, а для борьбы с безработицей — понижает.

А тут как на растяжке. Американская ФРС пошла по пути повышения ставки, что еще больше усугубило кризис. Ведь вместе с этим выросли ставки по кредитам и бизнес стал меньше кредитоваться. Только даже это не остановило инфляцию, которая росла до 80-х прошлого столетия, пока росли цены на нефть.

Важно
Газ и ныне там. Почему в Украине провалилось создание рынка природного газа
Газ и ныне там. Почему в Украине провалилось создание рынка природного газа

Этот пример я показал для того, что сейчас есть все предпосылки для скачка инфляции в мировом масштабе, а возможно, даже и стагфляции. И это может привести к ужесточению денежно-кредитной политики и росту процентных ставок.

Чем это чревато? Печатный станок, который спас мир во время эпидемии, сейчас может остановиться и тогда нас может накрыть полноценный кризис.

И к этому кризису мы совсем не готовы.

Первоисточник.