Не отвечает интересам страны: Ангола заявила о выходе из ОПЕК, — Reuters

квоты на добычу нефти, цены на нефть, ОПЕК, Ангола, страны - члены ОПЕК
Фото: Фото из открытых источников | Правительство Анголы приняло решение выйти из международного нефтяного альянса ОПЕК

По мнению экспертов, выход Анголы из ОПЕК — это неудача для организации и ее союзников, поскольку именно сейчас группа пытается заставить своих членов сократить добычу нефти, чтобы остановить падение цены на нее.

Related video

Министр нефти Анголы Диамантино Педро Азеведо заявил 21 декабря, что Ангола выходит из Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Об этом пишет Reuters.

При этом чиновник подчеркнул, что решение принято, поскольку членство в этой международной организации не отвечает интересам Анголы. Однако Азеведо не прокомментировал детали выхода.

В ноябре министерство нефти Анголы опротестовало решение ОПЕК сократить квоту добычи на 2024 год. Кроме того, председатель ОПЕК Анголы Эстевао Педро заявил, что страна недовольна своей квотой на 2024 год и не планирует ее придерживаться.

Важно
Новые цены на топливо: украинцам рассказали, когда начнется подорожание
Новые цены на топливо: украинцам рассказали, когда начнется подорожание

Разногласия по поводу квот на добычу нефти в Африке ранее помогли отложить встречу более широкой группы производителей нефти ОПЕК+.

ОПЕК и Ангола

Ангола присоединилась к ОПЕК в 2007 году как одна из 13 стран, добывающих нефть. Всего Ангола добывает около 1,1 миллиона баррелей в день по сравнению с 28 миллионами баррелей в сутки по всей группе стран, включая и те, которые входят в альянс ОПЕК+ (9 стран, в том числе РФ).

На самом деле, как считает агентство, выход Анголы из ОПЕК — это неудача для организации и ее союзников, поскольку именно сейчас группа пытается заставить своих членов сократить добычу нефти, чтобы остановить падение цены на нее.

Цены на нефть продолжили падение на этих новостях: к 12:50 21 декабря цена на нефть марки Brent упала более чем на 1 доллар — до 78,5 доллара за баррель.

Важно
Нефть дорожает из-за падения экспорта РФ и опасений относительно ситуации в Красном море, — Reuters
Нефть дорожает из-за падения экспорта РФ и опасений относительно ситуации в Красном море, — Reuters

Напомним, что с 5 декабря 2022 года Европейский Союз ввел эмбарго на импорт морской нефти из России. Также страны G7 и Австралия установили ценовой потолок на уровне 60 долларов за баррель для российской нефти.

Также Фокус писал, что директор "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн, считает, что бензин и дизель на украинских АЗС, вероятно, будет дешеветь в ближайшие недели.