Мясо и рыба дороже, яйца и масло дешевле: как изменились цены на продукты в 2023 году

Продукты, цены, цены на продукты
Как подорожали основые продукты для украинцев в 2023 году

Некоторые продукты стали дороже на 7–13%. Но есть и позиции, на которые цены в течение года наоборот снизились.

Related video

В декабре 2023 года средние цены на продукты питания были выше на 4%, нежели в декабре 2022-го. Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики (Госстата).

Важно
Цены в Украине растут не так быстро: что влияет на стоимость товаров

Отмечается при этом, что продуктовая инфляция существенно замедлилась во второй половине года. Однако в среднем за год цены на продукты были на 14,7% выше, чем в 2022 году.

Какие продукты подорожали

Самый существенный скачок, по данным государственной структуры, произошел с ценами на мясо и мясопродукты, которые подорожали на 12,9%. Также на 9,9% стало дороже покупать масло, а молоко прибавило в цене 9,7%.

Также подорожали:

  • сыр и творог — на 7,5%;
  • хлеб — на 7%;
  • безалкогольные напитки — на 6,9%;
  • рыба и продукты из рыбы — на 4,1%;
  • овощи — на 3%;
  • фрукты — на 2,2%.
Цены, продукты питания, стоимость продуктов, подорожание Fullscreen
Как изменились цены на продукты в 2023 году
Фото: Госстат

В то же время макаронные изделия подешевели стали дешевле на 0,3%, хлеб и хлебопродукты — на 2,8%, сахар — на 5,8%, яйца — на 9,5%, подсолнечное масло — на 14,9%.

С января в Украине будут расти цены на основные овощи и фрукты, хлебобулочные изделия. По словам заведующей отделом ценообразования и аграрного рынка научного центра "Институт аграрной экономики" Инны Сало, на украинском рынке уже подорожали такие продукты, как:

  • капуста белокочанная — до 15 гривен за кг (+6%),
  • свекла подскочила в цене — до 15,5 гривны (+4%),
  • морковь — до 15 гривен (+6%),
  • картофель — до 22,5 гривны (+1,5%).

Также растут в цене и яблоки, стоимость которых в течение января может достичь 19 гривен за килограмм (+9%), Цены на виноград подскочат до 205 гривен за килограмм (+3%), а на лимоны — до 72 гривен.

Подорожают и апельсины. Так, за килограмм этих цитрусовых придется отдавать 80 гривен. А мандарины зимой будут стоить 65 гривен. По такой же цене украинцам будут продавать бананы.

Напомним, с 1 января украинцы платят больше за услуги в сервисных центрах МВД. Так, например, стоимость сдачи теоретического экзамена на права выросла в 19 раз, а практического — в 32 раза.

Важно
$48 за Nutella: канадка рассказала об астрономических ценах на продукты в Арктике (фото)

Также 27 декабря первый заместитель министра агрополитики Тарас Высоцкий объяснил, как и почему будут дорожать продукты в Украине в 2024 году.