План на троих: кто поможет Украине транспортировать больше европейского газа в обход РФ

Газ, транспортировка, Украина
Фото: Flickr | Газ, транспортировка, Украина

Увеличить мощности ГТС Румынии, Украины и Молдовы решили после того, как оценили рыночный спрос. Оказалось, что максимальная гарантированная мощность по транспортировке газа в направлении из Молдовы в Украину составляет около 21 миллиона кубометров в сутки.

Related video

Операторы газотранспортных систем Украины, Румынии и Молдовы работают над механизмом, который позволит расширить реверсную мощность Трансбалканского трубопровода. Об этом сообщает пресс-служба Оператора ГТС Украины.

Важно
Еще больше своего газа: в Украине открыли новую скважину на 250 тыс. кубометров в сутки
Еще больше своего газа: в Украине открыли новую скважину на 250 тыс. кубометров в сутки

Проект создания новой, увеличенной мощности между ГТС Румынии и Украины и ГТС Молдовы и Украины базируется на оценке рыночного спроса, которую провели в 2023 году.

Так, Оператор ГТС Украины получил заявки на гарантированную мощность в направлении из Румынии в Украину на максимальном уровне спроса в 18 миллионов кубометров в сутки. А в направлении из Молдовы в Украину максимальный уровень спроса составляет почти 21 миллион кубометров в сутки.

Консультации операторов ГТС происходят также в рамках Меморандума о сотрудничестве для создания газового коридора "Юг-Север" ("Вертикальный коридор"). Украина стала участником проекта 19 января.

Газопровод, транспортировка, газ Fullscreen
Как Украина может увеличить транспортировку европейского газа
Фото: Оператор ГТС Украины

Благодаря реализации проекта Оператору ГТС Украины ежегодно дополнительно поставлять более 7 миллиардов кубометров "голубого топлива" через Украину из Румынии в страны Центральной Европы.

Отметим, что часть Трансбалканского газопровода, проходит через Украину, Молдову, Румынию, Болгарию и Турцию. До 2019 года по газопроводу прокачивали российский газ на Балканы. В 2019 году часть газопровода на территории Турции и Болгарии оказалась в составе газопровода Балканский поток.

Напомним, в мае прошлого года появилась информация о том, что ООО "Оператор ГТС Украины" (ОГТСУ) и оператор польской газотранспортной системы (ГТС) компания Gaz System построят новый газопровод и газоизмерительную станцию. Так страны хотят увеличить объемы транспортировки газа из Польши до 8,7 миллиона кубометров.

Важно
Поставщики озвучили цены на газ: какими будут тарифы в феврале
Поставщики озвучили цены на газ: какими будут тарифы в феврале

Также напомним, что недавно министр энергетики Герман Галущенко заявил, что Украина планирует полностью отказаться от импортного газа. Он считает, что благоприятные для этого условия могут появиться уже в 2024 году.