Вакансий много, работы мало. Как и почему изменяются условия труда в Украине и растут ли зарплаты

Работа, рынок труда, дистанционная работа, удаленная работа
Многие украинцы выбирают дистанционный формат, тогда как в компаниях предлагают либо гибридный, либо офисный вариант

Полномасштабная война изменила все сферы нашей жизни, включая и рынок труда. Эксперты рассказали о тенденциях, интересных нюансах и главных угрозах, которые ждут работодателей и соискателей.

Related video

Несмотря на все сложности, рынок труда в 2024-м будет расти, хотя, скорее всего, работники продолжат уходить в тень, говорят эксперты. Эта безрадостная тенденция связана как с ростом налогов в результате увеличения минималки, так и с обязательным военным учетом трудоустроенных. Не исключено, что в результате работодатели начнут более современно смотреть на вопросы возрастных и гендерных ограничений, будут проявлять больше гибкости относительно удаленной работы, а также продолжат пересматривать зарплаты. Но это касается не всех, а лишь кандидатов с определенными навыками. Фокус изучил главные изменения на рынке труда Украины.

Уменьшение количества вакансий и отсутствие обратной связи: главные сложности соискателей

Масштабное Всеукраинское исследование "Барометр рынка труда Украины 2023. Прогнозы на 2024", проведенное кадровым порталом grc.ua, выявило главные сложности, с которыми сталкиваются украинцы во время поиска работы:

  • 41% не могут найти работу с достойной оплатой;
  • 29% отмечают уменьшение количества вакансий в профессии;
  • 23% не могут найти работу из-за дискриминации по возрасту ;
  • 22% отмечают, что на поиск работы уходит больше сил и времени;
  • 22% отметили отсутствие фидбека от рекрутеров.

Многие украинцы сменили место жительства и теперь, ища работу, не могут опираться на привычный круг знакомств

По мнению соискателей, сейчас работодатели стали более требовательны к навыкам кандидатов, а для успешного поиска работы нужно проявлять больше активности самим. Эксперты grc.ua соглашаются: сегодня украинцам сложнее найти работу, чем до войны. И дело не только в том, что рынок труда изменился, но и в том, что многие сменили место жительства и теперь не могут опираться на привычный круг знакомств. К тому же требования к кандидатам на вакансии достаточно высоки: почти 3 из 5 вакансий ожидают разговорный уровень английского, достаточный опыт и подтвержденные результаты работы. У работодателя нет времени и ресурсов на обучение профессиональным навыкам.

Более четверти украинцев считают, что для успешной работы им недостаточно навыков тайм-менеджмента Fullscreen
Более четверти украинцев считают, что для успешной работы им недостаточно навыков тайм-менеджмента

Более четверти респондентов считают, что для успешной работы им недостаточно навыков тайм-менеджмента, а каждому четвертому-пятому не хватает навыков ведения переговоров. Любопытно, что у работодателей в приоритете другие требования. Как свидетельствуют данные "Барометра", по мнению работодателей, в ближайшие 2-3 года наиболее востребованными навыками будут выносливость, стрессоустойчивость и гибкость — так считают 68% опрошенных компаний. Также в список главных навыков вошли критическое мышление (59%), аналитическое мышление и инновационность сотрудников (53%), эмоциональный интеллект (46%) и решение сложных проблем (38%).

Структурная безработица: где не хватает профессионалов

В конце 2023 года исследовательская компания Gradus Research в рамках проекта "Градус общества во время войны" проследила динамику трудоустройства в стране.

Оказалось, что уровень трудоустроенности украинцев вырос более чем в 2,5 раза после начала полномасштабного вторжения. Доля трудоустроенных среди опрошенных украинцев, работающих полный или неполный рабочий день, в настоящее время составляет 62% по сравнению с 24% в марте 2022 года. Нетрудоустроенными остаются 28% респондентов, 8% трудоустроены, но не работают.

Сейчас на украинском рынке труда есть большой спрос на рабочие профессии Fullscreen
Сейчас на украинском рынке труда есть большой спрос на рабочие профессии
Фото: pexels.com

В то же время, в grc.ua говорят о структурной безработице — уменьшении количества вакансий в отдельных отраслях. Сейчас на рынке труда есть спрос на профессии, на которые не хватает профессионалов. Высокий спрос на рабочие профессии, специалистов логистики, продаж и закупки. В то же время низкий спрос остается на работников гуманитарно-культурного и административно-управленческого направлений, а также в сфере ИТ, тогда как количество соискателей работы по этим направлениям остается достаточно значительным», — объясняет Лариса Онипко, HR эксперт grc.ua. По ее мнению, нельзя сказать, что у нас совсем нет кандидатов — не хватает именно тех и с тем набором навыков, которые нужны работодателю. И есть избыток представителей тех профессий, которые сейчас не пользуются спросом.

Доля трудоустроенных среди опрошенных украинцев, работающих полный или неполный рабочий день, в настоящее время составляет 62% по сравнению с 24% в марте 2022 года.

Удаленные вакансии: соискатели ищут дистанционку

Несмотря на сложности и вызовы военного времени, 56% респондентов отметили, что они в целом удовлетворены работой. Одним из ключевых вопросов для работников и кандидатов является размер оплаты труда. 28% респондентов grc.ua рассказали, что получают зарплату в полном размере, как и до войны; 12% отметили ее сокращение на 10–30%; 9% респондентов фиксируют увеличение заработной платы на 10-30%; 8% респондентов рассказали о сокращении зарплаты более чем на 50%.

Важно
Когда на работу идти не нужно. Сколько зарабатывают фрилансеры и как найти интересный заработок

Помимо зарплаты, на работе сотрудников удерживают несколько ключевых факторов:

  • возможность работать дистанционно (33% респондентов);
  • дружеская атмосфера в коллективе (33%);
  • гибкий график работы (33%);
  • безопасные условия труда (25%);
  • налажены отношения с руководителем (23%).
Возможность работать дистанционно – одно из ключевых условий многих кандидатов Fullscreen
Возможность работать дистанционно – одно из ключевых условий многих кандидатов
Фото: pexels.com

Аналогичные выводы по поводу популярности дистанционной работы сделал и кадровый портал Work.ua. Подводя итоги 2023 года, эксперты портала констатировали: отдаленные вакансии как медом намазаны. Всего за сутки на некоторые из таких вакансий может прийти 500 откликов и больше.

Прогнозы на 2024 год: дефицит рабочей силы и теневая занятость

Главной тенденцией 2024 года многие работодатели из исследования "Барометра" назвали дефицит рабочей силы. В результате этого эксперты ожидают смену стереотипов: компании будут вынуждены смотреть более современно на вопросы возрастных и гендерных ограничений, будут проявлять больше гибкости относительно удаленной работы, попытаются привлекать женщин на традиционно мужские должности.

Важно
Рынок труда потерял более 2 млн человек: какой бизнес пострадал от мобилизации работников в ВСУ

Кроме того, эксперты прогнозируют рост средней заработной платы, но это произойдет не столько благодаря восстановлению экономики, сколько из-за нехватки персонала.

По мнению директора консалтинговой компании TalentMatch, HR-эксперта Натальи Слинько, рынок труда будет расти, но будут увеличиваться и сложности. "Сейчас среди экспертов рынка много ожиданий по поводу еще большего ухода трудового ресурса в тень. Это плохая тенденция, связанная как с ростом налогов вследствие увеличения минималки, так и с обязательным военным учетом трудоустроенных. Мобилизация заставляет многих мужчин уходить в неофициальную занятость. Большие предприятия от этого страдают, потому что пытаются работать с официальным оформлением. Женщины здесь не помогут, потому что те, кто остались, не покрывают даже "женские вакансии" — не то, что мужские. Единственным выходом я вижу переобучение, причем довольно быстрое, прямо на предприятиях и без уменьшения зарплаты», — отметила эксперт в комментарии Фокусу.

Тенденция ухода работников в тень связана как с ростом налогов вследствие увеличения минималки, так и с обязательным военным учетом трудоустроенных Fullscreen
Тенденция ухода работников в тень связана как с ростом налогов вследствие увеличения минималки, так и с обязательным военным учетом трудоустроенных

С коллегой согласен генеральный директор ESCADRA Recruitment Agency Ltd Юрий Гороховский. По его словам, полномасштабная война полностью сменила приоритеты на рынке. Если до войны официальное оформление "в белую" считалось конкурентным преимуществом компании, то после начала полномасштабной войны мужчины сами стали отказываться от официального оформления. Избегая призыва, многие ставят условие: работать только через ФЛП.

Наталья Слинько рассказала еще об одном интересном нюансе: сейчас с рынка выходят гуманитарные организации, у которых закончились программы. "В свое время на эти программы переметнулись достаточно квалифицированные специалисты по коммуникационному сектору, и сейчас они останутся без работы в результате завершения контрактов. Это не очень большой рынок: он может немного усилить коммерческий сектор, но сильного влияния не будет ", — отметила Слинько.

Международные компании на украинском рынке несколько поменяли правила игры: они увеличили уровни зарплат и ожидания специалистов

По ее словам, международные компании на украинском рынке несколько поменяли правила игры: они увеличили уровни зарплат и ожидания специалистов, но одновременно подрастили профессионализм кандидатов. Теперь они будут искать себя в коммерческом секторе, если не смогут найти подходящие зарплаты в гуманитарном.

Важно
Работа в Европе в 2024: как трудоустроиться и на какие зарплаты можно рассчитывать

Что касается динамики уровня трудоустроенности, то, говорит Наталья Слинько, сегодня сложно прогнозировать, какой она будет. "Это, в первую очередь, будет зависеть от того, как компании выдержат прессинг, связанный с ростом налоговой нагрузки. Не исключено, что некоторые компании просто не будут успевать за законодателями и начнут отходить под иностранные юрисдикции", — говорит эксперт.

По прогнозам директора TalentMatch, украинский рынок труда ожидает усиления конкуренции работодателей и уменьшения количества активных кандидатов. Это приведет к более активной разработке компаниями программ по удержанию персонала. "Наконец-то увеличивается внимание к человеку, к его личности и потребностям, потому что иначе сотрудников не удержать, ведь зарплаты не могут расти бесконечно", — подытожила Наталья Слинько.