Демографическая катастрофа в Украине: эксперт озвучил неутешительный прогноз для украинцев

Демографический кризис
Демографический кризис в Украине — эксперт объяснил, что будет дальше

Из-за войны Украина теряет людей, которые являются трагедией как для настоящего, так и для будущего страны. По словам специалистов, ее население может сократиться на треть. Какой будет Украина и как решать вопрос высокой потребности в рабочей силе на фоне значительного снижения количества трудоспособного населения?

Related video

Демографический кризис в Украине — одна из многих проблем общегосударственного масштаба, нанесенная российским вторжением. В общей сложности, по данным ООН, с начала войны более 18 млн человек уехали из страны и только 9 млн из них вернулись. Война продолжается, граждане интегрируются за границей, так что домой значительная часть из них вряд ли вернется. Кроме того, есть другая проблема – вывезенные в Россию граждане. Украинцев, депортированных на территорию РФ, по данным омбудсмена Дмитрия Лубинца, от 200 до 700 тысяч.

Сколько украинских военных погибли в бою, мы будем знать только после победы. По данным НАН, озвученным демографом Эллой Либановым год назад, в Украине могут находиться 34–35 миллионов человек.

Важно
Демографический кризис в Украине усиливается: нужно ли государству увеличивать выплаты на детей
Демографический кризис в Украине усиливается: нужно ли государству увеличивать выплаты на детей

В то же время война, падение экономики и рост безработицы не стимулируют оставшихся в Украине активно рожать. Как сообщает Министерство юстиции, более 180 тыс. детей родились в Украине в 2023 году, что на 32% меньше, чем в 2021: тогда родилось 273 772 младенца, сравнивает "Опендатабот".

"Когда мы с вами говорим о демографическом кризисе, это в первую очередь не кризис рождаемости. Демографический кризис – это кризис пополнения трудовых ресурсов. Потому что за счет трудовых ресурсов живет государство. Каждый день человек осуществляет деятельность, требующую наличия на рынке материальных ценностей, которые создаются человеческим трудом, поэтому когда мы говорим о демографическом кризисе, мы говорим о судьбе трудоспособного населения, уровне его загрузки, величине налогов, количестве пенсионеров, соотношении к работающим, о средней пенсии в стране… Все это связано в один большой демографический блок ", — комментирует Олег Пендзин, экономист, член Экономического дискуссионного клуба.

За спиной одного мобилизованного должно стоять 6 налогоплательщиков Fullscreen
За спиной одного мобилизованного должно стоять 6 налогоплательщиков
Фото: "Армия Информ"

Демографический кризис 90-х и нехватка работников сегодня

Однако демографический кризис был очень актуальным вопросом для Украины и для полномасштабного вторжения.

В 1990-х годах наблюдалось резкое падение рождаемости в связи с тяжелым экономическими условиями и разломом СССР. Сейчас настало то время, когда те, кто были рождены в 90-е, привлекаются к трудовой деятельности. Их меньше, чем то количество пенсионеров, которые выходят на пенсию. В связи с тем, что у нас солидарная пенсионная система (и базирующаяся на основе солидарности и субсидирования и осуществления выплаты пенсий и предоставления социальных услуг за счет средств Пенсионного фонда, — Фокус ), сегодня на 10,5 млн пенсионеров у нас в народном хозяйстве работает 9,5 млн работников. При том, что в нормальном соотношении на одного пенсионера должно приходиться до двух работников", — объясняет эксперт Олег Пендзин.

Важно
20 тысяч вакансий сокращены: Шмыгаль анонсировал изменения на государственной службе (видео)

Это очень важный показатель, негативно отражающийся на ситуации с рынком труда в Украине.

"Именно от него (рынка труда — Фокус ) зависит необходимость из государственного бюджета перечислять средства в Пенсионный фонд, чтобы обеспечивать даже плачевное получение пенсионерам. В этом году Пенсионный фонд, к примеру, должен перечислить 350 млрд гривен", — добавляет специалист.

Сложная история: почему рабочий потенциал страны тает

До полномасштабного вторжения РФ и активной фазы боевых действий в Украине насчитывалось 18 млн человек трудоспособного возраста. В настоящее время их осталось 13,5 млн.

И именно им придется собрать 1,7 трлн. грн. в государственный бюджет, которые нужно отдать на финансирование расходов, связанных с обороной.

Из-за войны Украина потеряла не только трудоспособных, но и детей - будущих налогоплательщиков Fullscreen
Из-за войны Украина потеряла не только трудоспособных, но и детей - будущих налогоплательщиков
Фото: dpa-international.com

"Из 13,5 млн человек трудоспособного возраста в Украине, 6,5 млн работает в бизнесе, и это платящие налоги, а 3 млн — бюджетники. Из них еще один миллион — в области безопасности и обороны, а также военные Такая картина на рынке труда сегодня. Почему это важно? Я назову две цифры, которые озвучил президент прошлого года: для того, чтобы мобилизовать дополнительно 450 тыс человек, нужно дополнительно собрать пол трлн гривен налогов, потому что никто не будет воевать бесплатно. И следующая цифра: для того чтобы все было нормально, за спиной одного мобилизованного должно стоять 6 налогоплательщиков, или 3 млн налогоплательщиков дополнительно. Если сейчас в Украине работает 6,5 млн человек в бизнесе, а должно работать 9 миллионов", — объяснил Пендзин.

Однако для того, чтобы вовлечь украинцев в работу и уплату налогов, нужно создать рабочие места. Стоимость одного рабочего места, по словам экономического эксперта, составляет в среднем 30-35 тысяч долларов.

Ранее Фокус писал, что Украине нужно вернуть домой сбежавших от войны за границу женщин. В противном случае страна не сможет восстановить свою экономику.