Смерть Навального обвалила курс рубля: валюта обновила многонедельный минимум

курс российского рубля, падение курса рубля, смерть Навального
Фото: Из открытых источников | Курс рубля стремительно упал на фоне сообщения о смерти Алексея Навального

По словам экспертов, предпринимаемые Центробанком РФ меры не могут остановить падение курса российского рубля на фоне сообщения о смерти оппозиционера Алексея Навального.

Related video

Российский рубль ускорил падение на фоне информации о том, что в тюрьме умер политический заключенный Алексей Навальный. Об этом сообщает The Moscow Times.

Валюта РФ значительную часть торгов в пятницу, 16 февраля, котируется в минусе — поддержки рублю от интервенций Центрального банка России и невысоких по объему продаж экспортной выручки не хватает для защиты от локального валютного спроса. Причем в пятницу он может усилиться за счет минимизации риска к выходным дням, что находит основное отражение в росте пары доллар/рубль.

"В парах с евро и юанем были достигнуты минимумы с 9 января — 99,85 и 12,81 соответственно, а по отношению к доллару — отметка 93,00, самая плохая для рубля с 4 января, без учета двух кратковременных скачков курса в течение последнего месяца, которые участники рынке увязали скорее с техническим фактором", — пишет издание.

Решения Банка России сохранить по итогам пятничного совета директоров ключевую ставку на уровне 16% годовых оказало незначительное влияние на котировки. Также не спасут ситуацию и обещания Центробанка РФ удерживать жесткую денежно-кредитную политику в течение продолжительного времени.

"Краткосрочным раздражителем для локального валютного рынка может выступать только внутридневное снижение нефти почти на 1%", — уточняют эксперты.

Важно
Падение рубля не остановить. Как Путин тщетно пытается удержать курс российской валюты
Падение рубля не остановить. Как Путин тщетно пытается удержать курс российской валюты

Напомним, Фокус писал, что, по словам заместителя министра юстиции Ирины Мудрой, в течение четырех лет Украина может получить 15–18 миллиарда долларов, однако для этого нужно выполнить определенную процедуру.