Больше никаких "скинь на карту". Для чего в Украине планируют ограничить карточные переводы

карточные переводы, ограничение переводов, перевод на карту
Фото: Pexels | В Украине вскоре могут появиться лимиты на карточные переводы

В Национальном банке Украины говорят, что работают над проектом, который имеет целью ограничить карточные переводы как для бизнеса, так и для физических лиц. В чем заключаются угрозы карточных переводов и каким образом могут ввести ограничения, исследовал Фокус.

Related video

Перебрасывать собственные средства с карты на карту может стать не так уж и просто, если в Украине действительно реализуют планы по ограничению карточных переводов между гражданами и для бизнеса. Напомним, об ограничении карточных переводов недавно рассказали в Нацбанке. Сначала первый заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова сообщила, что "регулятор прорабатывает тему ограничений", а позже член Совета Нацбанка Василий Фурман рассказал, что ограничение денежных переводов коснется предпринимателей, которые занимаются незаконным бизнесом и игнорируют оплату налогов. Фокус спросил у банкиров и юристов, каковы сегодня ограничения на карточные переводы граждан и каким образом введение лимитов на переводы может помочь в борьбе с незаконными схемами.

Никаких ограничений, или все решает банк: какие сейчас правила для карточных переводов

Сегодня в Украине нормативных ограничений по переводам с карты на карту украинских банков в национальной валюте между физическими лицами нет. Существует лимит на перевод средств в иностранной валюте за границу, который определен Постановлением НБУ №18 "О работе банковской системы в период введения военного положения" от 24.02.2022 со всеми изменениями.

"Согласно этому постановлению, ограничение составляет 100 тысяч гривен включительно на календарный месяц со всех счетов физического лица-клиента банка, открытых в иностранной валюте, переводов на счета физических лиц с использованием реквизитов электронных платежных средств плательщика и получателя (р2р-переводов), которого банки должны четко придерживаться. Кроме того, банки также могут самостоятельно устанавливать такие лимиты, учитывая внутренние правила, политику безопасности, во избежание мошеннических действий и тому подобное. Лимиты могут быть как суточными, так и месячными или на сумму конкретной операции. В большинстве случаев клиент может менять лимиты, обратившись в банк через контакт-центр или в отделение, или самостоятельно в приложениях онлайн-банкинга", — комментирует Александр Супрунович, директор департамента розничных клиентов Кредобанка.

перевод на карту ограничения НБУ, перевод на карту лимит, карточные переводы, пополнить карту максимальная сумма, лимиты для карточных переводов, перевод на карту сумма, о чем говорят в Нацбанке, перевод на карту новые правила для физлиц, перевод на карту финмониторинг Fullscreen
Сейчас ограничений на переводы нет, но банк самостоятельно имеет право их вводить
Фото: pexels.com

Хотя формально нормативные акты и не устанавливают лимитов, однако законодательство предусматривает некоторые возможности для банков ограничить сумму переводов.

"Закон о платежных услугах и законодательство по вопросам финансового мониторинга устанавливает ряд требований по сопровождению таких операций данными о плательщике и получателе, которые значительно усилены для переводов на более 30 тысяч гривен. Кроме того, не следует забывать о финансовом мониторинге — банки в рамках риск-ориентированного подхода и согласно внутренних процедур осуществляют анализ финансовых операций клиентов. Поводом для усиленного / дополнительного анализа могут быть операции, которые имеют признаки подозрительных / нетипичных (в т.ч. признаки дробления)", — пояснила в комментарии Фокусу Иванна Валькова, директор департамента финансового мониторинга и валютного надзора "Юнекс Банка".

Банки устанавливают лимит на перевод средств в сумме 400 тысяч гривен в месяц, ведь эта сумма является предельной для проверки происхождения средств и финансового мониторинга.

По ее словам, банки на своем уровне в рамках риск-ориентированного подхода устанавливают ограничения на сумму и количество операций по картам клиентов, в частности, большое внимание уделяется Р2Р переводам.

"Лимит обычно устанавливается отдельно для различных временных промежутков — день, неделя, месяц. Наиболее распространенные ограничения, применяемые банками, — 30 тыс. грн в день и 399 999 грн в месяц. Но могут применяться и меньшие значения", — отметила эксперт.

Важно
Как зарабатывать будем? Главные экономические прогнозы на 2024-й год

Поэтому хотя официально определенного лимита на переводы с карты одного гражданина на карту другого нет, банки все равно имеют право такие лимиты устанавливать, ведь это предусмотрено, в частности, законом "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения".

перевод на карту ограничения НБУ, перевод на карту лимит, карточные переводы, пополнить карту максимальная сумма, лимиты для карточных переводов, перевод на карту сумма, о чем говорят в Нацбанке, перевод на карту новые правила для физлиц, перевод на карту финмониторинг Fullscreen
В НБУ разрабатывают проект ограничений суммы карточных расчетов между физическими лицами

"Учитывая статистику большинства банков и требований законодательства о предотвращении и противодействии легализации доходов, банки устанавливают лимит на перевод средств в сумме 400 тысяч гривен в месяц, ведь эта сумма является предельной для проверки происхождения средств и финансового мониторинга, в некоторых случаях это касается также и лимита в сумме 30 тыс. гривен, при переводе которых может осуществляться первичный финансовый мониторинг (надлежащая проверка)", — пояснил в комментарии Фокусу Никита Муренко, управляющий партнер юридической компании "Муренко, Курявый и Партнеры". Он добавил: переводы с гривневого счета на зарубежный счет запрещены, но есть возможность перевода с валютного счета украинского банка на счет заграницу между физическими лицами, для которых НБУ с момента введения военного положения установил лимит переводов в сумме 100 тысяч гривен в месяц.

Риски карточных переводов: почему в Нацбанке заговорили об ограничениях

О том, что готовятся новые ограничения, сообщил в начале февраля народный депутат, глава комитета ВРУ по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

"В ходе проверки НБУ банков и небанковских финансовых учреждений были выявлены многочисленные нарушения, которые создают условия для проведения многомиллиардных объемов операций (переводов) с использованием электронных платежных средств, в том числе, через терминалы самообслуживания. По результатам проверок были наложены штрафы на сумму около 486,35 млн гривен, а также отозваны лицензии некоторых банков и аннулированы лицензии некоторых НФУ. Как следствие, имеем сокращение финансовых операций с нарушением требований законодательства Украины, в частности, с использованием мискодинга", — сообщил Гетманцев. То есть, речь идет о схемах в сфере игорного бизнеса.

даниил гетманцев Fullscreen
Данил Гетманцев считает, что новые ограничения помогут побороть схемы так называемого мискодинга
Фото: Фокус

По его словам, для исправления ситуации НБУ предлагает изменения в Закон Украины "О платежных услугах" относительно усиления требований к размеру собственного капитала поставщиков платежных услуг и увеличение размеров штрафов за нарушение требований законодательства, регулирующего деятельность на платежном рынке, а также установить на законодательном уровне на период действия военного положения ограничения на осуществление финансовых операций с использованием реквизитов электронных платежных средств, лимитами на суммы трансакций, их количества и тому подобное. А также предельных сумм наличных переводов, осуществленных с помощью терминалов самообслуживания. То есть, согласно запланированным изменениям, Нацбанк может ввести ограничения на сумму, периодичность карточных переводов, а также на сумму наличного перевода через терминал самообслуживания.

В Украине планируют установить на законодательном уровне на период действия военного положения ограничения на осуществление финансовых операций с использованием реквизитов карт, лимиты на суммы транзакций, их количество.

Как пояснил член Совета Нацбанка Василий Фурман, потребность в ограничениях возникла из-за незаконных схем с так называемыми "дроп-картами".

"С помощью дроп-карт реализуются схемы уклонения от уплаты налогов. То есть один человек передает другому за небольшие деньги карточку, выпущенную на его имя. И этот человек, получив такую карту, пользуется ею, как захочет. При этом настоящий владелец карты даже не знает, какой там оборот денег. Поэтому это противозаконно", — сказал Фурман.

С помощью дроп-карт реализуются схемы уклонения от уплаты налогов.

Интересно, что в банках говорят, что последний год не замечают откровенного роста количества операций с высоким риском в сфере переводов с карты на карту.

"Ощутимого увеличения рискованности именно в сегменте переводов с карты на карту нет. Конечно, имеют место периодические всплески рискованных транзакций, связанные с формированием новых "рисковых" схем деятельности соответствующей частью клиентов или обращением в банк новых клиентов данного профиля, однако банк оперативно отслеживает такие тенденции и минимизирует риски использования продуктов банка для сомнительной деятельности", — отметил Дмитрий Лучко, директор департамента карточного бизнеса "Кредобанка".

перевод на карту ограничения НБУ, перевод на карту лимит, карточные переводы, пополнить карту максимальная сумма, лимиты для карточных переводов, перевод на карту сумма, о чем говорят в Нацбанке, перевод на карту новые правила для физлиц, перевод на карту финмониторинг Fullscreen
Схемы игорного бизнеса стали одной из причин инициировать появление ограничений на переводы между физическими лицами
Фото: pexels.com

Запланированные Нацбанком ограничения могут повлиять на активность тех, кто пользуется схемой дроп-карт, говорят эксперты.

"Если будущие ограничения уменьшат возможности использования каждой конкретной дроп-карты по сумме и периоду осуществления операций, то это, конечно же, повлияет на саму модель функционирования дроп-карт. Ведь формирование увеличенного портфеля дроп-карт потребует затрат времени и средств, что будет влиять на экономику соответствующих схем уклонения от налогов. Но насколько критическим будет это влияние, будет зависеть от конкретных параметров ограничений, о которых пока говорить рано — должны дождаться принятия соответствующих нормативных актов", — отметил Дмитрий Лучко.

Важно
Новые налоги, абсолютный контроль банковских счетов. Каких важных изменений ждать украинцам

А по мнению Иванны Вальковой, очевидно, что цель проекта инициативы (относительно ограничений карточных переводов) — сделать использование такой схемы дроп-карт нерентабельной или слишком сложной в реализации с точки зрения ресурсов.

"Является ли ограничение сумм лучшим решением для достижения цели — вопрос дискуссионный. Конечно, есть и другие способы его решения, но процедурно они могут быть гораздо сложнее и вызвать еще большее непонимание в обществе", — объясняет эксперт.

перевод на карту ограничения НБУ, перевод на карту лимит, карточные переводы, пополнить карту максимальная сумма, лимиты для карточных переводов, перевод на карту сумма, о чем говорят в Нацбанке, перевод на карту новые правила для физлиц, перевод на карту финмониторинг Fullscreen
Лимиты на карточные переводы могут быть введены уже в течение следующего месяца
Фото: pexels.com

Между тем юрист Никита Муренко уверен: установление Национальным банком Украины лимитов на проведение карточных переводов не сможет полностью преодолеть проблему дроп-карт, ведь ограничений по оформлению количества карт нет, соответственно, карты можно открыть не в одном банке.

"Учитывая этот факт, в случае установления лимитов на переводы, возможно, небольшой процент переводов через дроп-карты уменьшится, однако в противном случае, наоборот, может увеличиться поток создания новых карт в большом количестве, и таким образом будут компенсироваться лимиты и, соответственно, выводиться средства", — отмечает Муренко.

Новые лимиты для переводов: когда ожидать изменений и какими они могут быть

Опрошенные Фокусом эксперты считают, что даже при условии введения на период военного положения ограничений на операции с использованием карточных реквизитов, такие нововведения вряд ли затронут массового потребителя банковских услуг.

"Четкие параметры ограничений будет определять НБУ, поэтому пока мы не можем говорить о конкретных суммах или периодах действия этих ограничений. Однако вполне прогнозируемым является возможное введение таких ограничений по сумме и периоду осуществления переводов с карты на карту, которые позволят абсолютному большинству владельцев карт осуществлять переводы, которые удовлетворят необходимые жизненные потребности в течение месяца. В то же время осуществление не совсем прозрачной предпринимательской деятельности в довольно значительных объемах или проведение откровенно сомнительных операций такие ограничения, конечно же, значительно усложнят", — считает Дмитрий Лучко.

перевод на карту ограничения НБУ, перевод на карту лимит, карточные переводы, пополнить карту максимальная сумма, лимиты для карточных переводов, перевод на карту сумма, о чем говорят в Нацбанке, перевод на карту новые правила для физлиц, перевод на карту финмониторинг Fullscreen
Вполне прогнозируемым является возможное введение ограничений по сумме и периоду осуществления переводов с карты на карту
Фото: pexels.com

По мнению Иванны Вальковой, ограничения не затронут массовый сегмент клиентов.

"Это очень чувствительный вопрос, требующий взвешенного подхода и тщательных расчетов. И учитывая все сказанное по этому поводу, все стороны процесса прекрасно это понимают", — говорит Валькова.

Для подавляющего большинства граждан возможное введение лимитов не станет проблемой, говорят эксперты.

Пока конкретные суммы лимитов на наличные переводы через терминалы и на переводы между карточными счетами физических лиц не разглашаются, однако уже сейчас можно теоретизировать, что, вероятно, речь может идти об ограничении на перевод в сумме около 50—150 тыс грн. в месяц. Хотя, конечно, дополнительно еще будут введены ограничения по количеству переводов, но сейчас эксперты не решаются озвучить свои мнения по этому поводу. Сами ограничения могут ввести достаточно оперативно — в течение следующих 1-2 месяцев.

Важно
Налог 18% на полученные на карту деньги: когда налоговикам предоставят доступ к счетам украинцев

"Что касается возможности лимитировать карточные переводы, то здесь речь идет главным образом о попытке вывести из тени часть карточных платежей по оплате товаров или услуг, которые осуществляются через механизм p2p (напомню, что p2p платежи предусматривают платежи между физлицами, не связанные с коммерческой деятельностью). Главный вопрос здесь — установление адекватного лимита по сумме одного платежа, возможному количеству переводов или же максимальному суммарному объему платежей в месяц. Но, на мой взгляд, о таком лимите стоит беспокоиться именно тем, кто, мягко говоря, избегает уплаты налогов, гоняя с карты на карту сотни тысяч гривен. Для подавляющего большинства граждан возможное введение лимитов не станет проблемой", — подытожила Анна Довгальская, заместитель председателя правления "Глобус Банка".