На фоне атак дронов на НПЗ: Россия увеличила экспорт сырой нефти, – СМИ

Роснефть, нефть, экспорт, Россия, РФ, удары по НПЗ, фото
Фото: Ведомости | РФ увеличила экспорт сырой нефти

По словам аналитика Алекса Ходса, удары по российским нефтеперерабатывающим заводам могут привести к сокращению мировых поставок нефти примерно на 350 000 баррелей в сутки.

Related video

Удары украинских беспилотных летательных аппаратов по нефтеперерабатывающим заводам (НПЗ) Российской Федерации привели к снижению нефтеперерабатывающей деятельности и увеличению экспорта российской сырой нефти. Об этом пишет Reuters.

Как отмечают журналисты, в 2024 году Украина активизировала атаки на нефтяную инфраструктуру РФ. Только в марте БПЛА атаковали по меньшей мере семь российских нефтеперерабатывающих заводов.

Важно
До 60 дронов каждую ночь: Путин вскоре почувствует последствия атак по территории РФ, — Bild (видео)

По оценкам издания, в результате атак были остановлены 7% нефтеперерабатывающих мощностей России.

Аналитик StoneX Алекс Ходс сказал в комментарии СМИ, что снижение нефтеперерабатывающей деятельности привело к увеличению экспорта сырой нефти из РФ. Он также предрек возможное сокращение добычи сырой нефти, так как РФ сталкивается с ограничениями по ее хранению.

Согласно расчетам Ходеса, удары по российским НПЗ могут привести к сокращению мировых поставок нефти примерно на 350 000 баррелей в сутки и повышению цен на нефть в США на 3 доллара за баррель.

Нефтеперерабатывающие заводы в РФ, которые подверглись атаке БПЛА

Напомним, с начала года беспилотники успешно атаковали не менее 8 крупных нефтеперерабатывающих заводов в РФ, которые производят десятки миллионов баррелей нефтепродуктов.

Так, по данным СМИ, 12 марта в результате атаки украинских дронов остановилась крупнейшая первичная установка по переработке нефти на нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) компании "Лукойл" в Нижегородской области.