Украинцы получают счета после отказа от газа: в "Нафтогазе" объяснили, что делать

Газ, Нафтогаз, коммуналка
Фото: УНИАН | Как украинцам не оплачивать счета, если газ "отрезали"

Украинцы, которые отказались от газоснабжения, могут все равно получать счета за газ. Оплачивать их не нужно, если выполнить одну процедуру.

Related video

Украинцам могут поступать счета даже после того, как они отказались от газоснабжения, а специалисты перекрыли им "газовую трубу". Например, недавно стало известно о случае, как житель Полтавской области Михаил Василенко, который еще в 2020 году официально отказался от использования газа, через несколько лет узнал, что задолжал за газовые услуги около 14 тысяч гривен. Между тем в газоснабжающей компании "Нафтогаз" объяснили, что делать потребителям в таких ситуациях.

Как сообщить об отключении от газоснабжения, если получили квитанцию

Отмечается, что сначала клиенты должны обратиться к своему оператору ГРМ (обл- или горгаза), ведь именно на его счета приходит оплата за доставку (распределение) "голубого топлива". Также оператор ГРМ отвечает за учет и начисление объемов потребленного газа.

Важно
Плюс еще 400 тысяч кубометров газа в сутки: в Украине заработала новая мощная скважина
Плюс еще 400 тысяч кубометров газа в сутки: в Украине заработала новая мощная скважина

В "Нафтогазе" говорят, что оператору ГРМ нужно предоставить заявление о прекращении поставок газа с расторжением договора о доставке (распределении) газа или доказательства об отключении. После этого оператор ГРМ предоставит скорректированные данные ГК "Нафтогаз Украины".

"На основании этих данных мы сможем сделать перерасчет суммы к оплате, а также аннулировать необоснованные начисления", — рассказали в "Нафтогазе".

Тарифы на газ: что будет с ценами в апреле

Фокус ранее уже писал, что власти не планируют пересматривать тарифы на газ как минимум до конца отопительного сезона 2023/2024. В то же время большая часть бытовых потребителей являются клиентами "Нафтогаза" и покупает "голубое топливо" по фиксированному тарифу в 7,96 гривны за кубический метр. Цена для населения не изменится и в апреле.

Тарифы других поставщиков в апреле, как и раньше, будут колебаться от 7,7 до 9,99 гривны за кубометр. Наименьшую цену для своих клиентов установила компания "Эру людям", а самую высокую — "Светлогаз".

Важно
Когда для украинцев подорожает газ: в "Нафтогазе" объяснили, к чему готовиться
Когда для украинцев подорожает газ: в "Нафтогазе" объяснили, к чему готовиться

19 марта глава НАК "Нафтогаз Украины" Алексей Чернышов предупредил о планах досрочно завершить отопительный сезон 2023/2024. По его словам, этому способствует относительно теплая погода в марте, хотя традиционно тепло в жилых домах и коммунальных учреждениях страны отключают с 15 апреля. Также напомним, как Украина спровоцировала подорожание "голубого топлива" на газовых хабах в Европе.