Изменения для ФЛП: какие нововведения принесет закон о передаче ЕСВ Пенсионному фонду

ЕСВ, Пенсионный фонд, Государственная налоговая служба
Фото: pexels.com | В случае принятия законопроекта предприятиям-работодателям придется вместо единой квартальной отчетности подавать две: в ПФУ и ГНС

Верховная Рада вскоре должна рассмотреть законопроект, предусматривающий передачу администрирования единого соцвзноса в Пенсионный фонд. Фокус спросил у юристов, какими будут последствия таких изменений в случае принятия документа.

Related video

Администрирование ЕСВ планируется передать от Государственной налоговой службы в Пенсионный фонд Украины, а отчитываться по ЕСВ придется через сайт е-услуг ПФУ. Об этом говорится в проекте закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно администрирования единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование". Этот документ сложной судьбы был получен Верховной Радой еще в августе 2023-го. Принять законопроект №9569 должны были 21 марта 2024 года, но не приняли, поэтому дата начала очередных изменений пока неизвестна. Фокус вместе с юристами рассмотрел предложенные изменения в потенциальной перспективе, в случае принятия документа Верховной Радой.

ЕСВ — в Пенсионный фонд: что происходит

Как отметила в разговоре с Фокусом младший юрист АО "Мисечко и Партнеры", помощник адвоката Ярина Паш, основным нововведением законопроекта №9569 является то, что им устанавливаются передачи функции администрирования единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование от Государственной налоговой службы Украины в Пенсионный фонд Украины.

Важно
Украине не хватит миллиардов, чтобы покрыть дефицит бюджета в 2025 году: детали

То есть, на Пенсионный фонд Украины будут возлагаться такие функции:

  • взятие на учет страхователей;
  • обеспечение сбора и учета страховых взносов;
  • контроль за полнотой и своевременностью уплаты единых социальных взносов;
  • ведение Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования, в том числе персонифицированного учета сведений о застрахованных лицах.

Работодателям придется становиться на учет страхователей в ПФУ, уплачивать ЕСВ на счета территориальных органов ПФУ и подавать отдельную отчетность

По мнению юриста, эти изменения скажутся не столько на рядовом украинце, сколько на работодателях, ведь им придется:

  • становиться на учет страхователей в Пенсионный фонд Украины;
  • уплачивать единый социальный взнос на счета территориальных органов Пенсионного фонда Украины;
  • подавать отчетность о начислении ЕСВ через веб-портал электронных услуг Пенсионного фонда в электронной форме в сроки и в порядке, установленном Пенсионным фондом Украины.
ФЛП придется подавать в ПФУ отдельный годовой отчет о начисленном по себе ЕСВ Fullscreen
ФЛП придется подавать в ПФУ отдельный годовой отчет о начисленном по себе ЕСВ
Фото: Открытые источники

Однако стоит отметить, что страхователям, у которых количество застрахованных лиц не превышает пять человек, отчетность о начислении ЕСВ можно, по их желанию, подавать в письменной форме.

Кроме того, в случае принятия этого законопроекта, существует вероятность того, что предприятиям-работодателям придется вместо единой квартальной отчетности подавать две отчетности:

  • ежемесячную отчетность по единому социальному взносу в Пенсионный фонд Украины;
  • ежеквартальную отчетность по налогу на доходы физических лиц и военного сбора в Государственную налоговую службу Украины.
Важно
В Украине готовят новые налоги для ФЛП: кому придется платить

ФЛП — новая отчетность: что нового подготовил предпринимателям проект №9569

Что касается ФЛП, то не исключено, что им придется подавать в ПФУ отдельный годовой отчет о начисленном по себе едином социальном взносе, а не в составе годовой декларации.

Кроме этого, ФЛП в случае принятия законопроекта будут платить единый социальный взнос ежемесячно . Все эти потенциальные изменения по отчетности станут ясными только после принятия законопроекта Верховной Радой и утверждения на основе этого законопроекта других подзаконных актов, которые будут регулировать процедуру, форму и сроки представления таких отчетностей, отметила в комментарии Фокусу Ярина Паш.

Важно
Всем нужен ФОП: как на количество предпринимателей влияют налоги и при чем здесь мобилизация

"Учитывая то, что в Пенсионный фонд по этому законопроекту переходят полномочия по администрированию ЕСВ, к нему соответственно перейдут и контролирующие полномочия по мониторингу за начислением и уплатой единого социального взноса, — подытожила юрист. — Поэтому гражданам нужно учитывать, что проверки правильности, своевременности и полноты уплаты единого социального взноса и представления отчетности по такой уплате будут осуществляться территориальными органами Пенсионного фонда Украины . Как уже упоминалось, документ еще не принят парламентом, а значит эти реформы еще не начали действовать. В случае поддержки законопроекта народными депутатами, в тексте закона будет указан момент вступления в силу, что позволит гражданам, бизнесу и государственным органам наладить процедуру по уплате и представлению отчета по ЕСВ".

Напомним, что в Раде придумали, как мотивировать бизнес платить налоги. Проект закона №11084 предлагает создать перечень налогоплательщиков с высоким уровнем добровольного соблюдения налогового законодательства, а включенным в перечень предпринимателям предоставлять определенные преимущества.

Ранее Фокус писал, как и почему меняются условия труда в Украине и растут ли зарплаты.