Некоторые пенсионеры могут получить до 1000 гривен надбавки в апреле: что для этого нужно

Пенсионерка, женщина, бабушка, украинка
Фото: УНИАН | Иллюстративное фото пенсионерки

Для оформления доплаты пенсионер должен лично обратиться в Пенсионный фонд, подать соответствующее заявление и предоставить необходимые документы.

Related video

В апреле, кроме возрастных надбавок, некоторые пенсионеры могут получить доплату по состоянию здоровья. Подробнее об этом сообщило издание "24 Канал".

Кто получит возрастную надбавку

Надбавку по возрасту могут получить граждане от 70 лет. Важно, чтобы пенсия таких граждан была меньше 10 340,35 гривны. В частности, пенсионеры от 70 до 74 лет ежемесячно будут получать доплату в 300 гривен. Тогда как граждане с 75 до 79 лет будут иметь дополнительные 456 гривен, а украинцы от 80 лет — 570 гривен.

Для получения надбавки не нужно обратиться в Пенсионный фонд, поскольку она предоставляется автоматически. Доплата начисляется в месяц, когда человек достигает необходимого возраста.

Кто может получить доплату по состоянию здоровья

Граждане в возрасте от 80 лет, которые получают пенсию по возрасту, проживают одни и нуждаются в уходе со стороны посторонних лиц, могут рассчитывать на специальную доплату.

Размер пособия определяется как 40% от прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность. По состоянию на 1 января 2024 года это 2 361 гривна.

Для того, чтобы оформить надбавку пенсионеру нужно лично обратиться в Пенсионный фонд, подать заявку с документальным подтверждением ухудшенного состояния здоровья.

Напомним, с 1 апреля в Украине выросла минимальная зарплата до 8 000 гривен, в результате чего некоторые пенсионеры получат надбавки к ежемесячным выплатам.

Ранее сообщалось, что некоторых пенсионеров заставят вернуть часть выплат. В частности, речь идет о пенсионерах, которые трудоустроились и не сообщили об этом ПФУ.