Мечты о европейском уровне доходов: когда украинцам ожидать зарплаты "как в Европе"

Зарплаты, уровень жизни, производительность труда
Фото: Getty Images | Зарплаты и уровень жизни надо приводить не к европейскому, а к украинскому уровню, адекватному состоянию нашей экономики

Ставки акцизного налога на некоторые виды алкоголя планируют постепенно приблизить к минимальному уровню, установленному в ЕС. Но нужно ли Украине в акцизах равняться на Европу и не было бы справедливо подтягивать к европейскому уровню не только налоги, но и доходы?

Related video

Экономисты считают, что поднимать акцизы во время войны, когда падение доходов населения не останавливается, не очень уместно. Об этом пишет Фокус в своем новом материале "Дорогие напитки. Как изменение акцизов в Украине повлияет на стоимость коньяка, водки и вина".

По мнению экономиста Бориса Кушнирука, философия двигаться в Европу и собрать больше средств в бюджет порождает проблемы с контрафактом.

"Привести акцизы в соответствие с европейскими Украине нужно до вступления в ЕС, — говорит эксперт. — Поэтому у нас еще есть время, ведь до этого нам лет 10, а то и больше. При таких обстоятельствах в военное время акцизы вообще не нужно менять, а в послевоенное — делать это очень медленно, растягивая этот процесс. Потому что у населения может возникнуть вполне справедливый вопрос: если мы так хотим приблизиться к ЕС по акцизам, почему не приближаемся по прожиточному минимуму и уровню доходов?".

Важно
Работа в Европе в 2024: как трудоустроиться и на какие зарплаты можно рассчитывать

Обсуждая с Фокусом проблему низких доходов в Украине, экономист Олег Пендзин заметил, что зарплаты являются серьезной составляющей себестоимости продукции.

"К сожалению, украинские производители сегодня едва выдерживают конкуренцию с импортом даже исходя из нынешних зарплат, — говорит эксперт. — Кажется парадоксальным, что мы со своими низкими зарплатами производим товар той же себестоимости, что и европейцы со своими высокими зарплатами. Но на самом деле никакого парадокса нет, проблема кроется в производительности труда, которая у нас значительно ниже, чем в Европе. Кроме низкой производительности, есть и другие проблемы: устаревшая техника, высокая доля ручного труда, сложности с релокацией бизнеса, поэтому даже при низких зарплатах себестоимость украинской продукции получается высокой. И до тех пор, пока у нас не появятся технологии и автоматизация, мы пытаемся оставаться конкурентоспособными именно за счет низкой заработной платы".

Производительность труда в Украине значительно ниже, чем в Европе Fullscreen
Производительность труда в Украине значительно ниже, чем в Европе
Фото: Getty Images

Аналитик Аналитического центра "Объединенная Украина" Алексей Кущ в разговоре с Фокусом отметил, что ему никогда не нравилась цель привести что-то в Украине к европейскому уровню.

"Такая цель не имеет смысла. Налоги, тарифы, зарплаты, уровень жизни надо приводить не к европейскому, а к украинскому уровню, адекватному состоянию нашей экономики, — считает эксперт. — Несоответствие этому состоянию приводит к проблемам. Например, если мы говорим об акцизах на алкоголь, последствиями слишком высоких акцизов будут рост контрафактной и контрабандной продукции, увеличение теневого рынка. А слишком низкие приведут к недополучению денег бюджетом, а также к росту употребления алкоголя населением. Поэтому во всем — и в налогах, и в зарплатах — нужно находить баланс без "мантр" о европейском уровне. Ведь параметры нашей экономики далеко не европейские".

Напомним, с 1 апреля в Украине выросла минимальная зарплата, и этот рост напрямую влияет на пенсии, социальные выплаты и штрафы.

Ранее Фокус писал, кого на самом деле ищут работодатели и как меняется уровень зарплат.