Темные времена. Как обстрелы ВС РФ энергетики повлияют на производство и зарплаты

ракетные обстрелы, ракетные обстрелы энергосистемы Украины
Фото: Getty Images | Состояние экономики Украины из-за ракетных обстрелов

Нынешняя ситуация с энергетикой будет иметь влияние на перспективы экономического роста 2024 года и прежде всего затронет сектор тяжелой промышленности. Однако есть несколько отраслей, которые переживут возможные перебои с поставками электроэнергии практически без последствий.

Related video

Экономика Украины в 2023 году после рекордного обвала, спровоцированного полномасштабным российским вторжением, выросла на 5,3%. Об этом говорится в данных Госстата. Экономисты пока уклоняются от прогнозов относительно современного состояния экономики Украины на фоне ежедневных российских атак. Однако известно, что подавляющее большинство секторов быстро и довольно успешно адаптируется к работе в условиях ограниченного энергоснабжения.

Не упали, а выросли: каким было состояние экономики Украины на второй год полномасштабной войны

Судя по графику Госстата, реальный ВВП в 2023-м по сравнению с предыдущим годом увеличился на 5,3%. Номинальный ВВП составил более 6,5 трлн гривен.

Как менялся объем валового внутреннего продукта за 2023 год:

  • 1 квартал: -10,3%;
  • 2 квартал: +19,2%;
  • 3 квартал: +9,6%;
  • 4 квартал: +4,7%.
повреждение энергообъектов, ракетный удар по энергосистеме, ракетные обстрелы энергосистемы, атака бпла энергетика, энергетика Украины, энергосистема обстрел Fullscreen
Изменение объема валового внутреннего продукта
Фото: Госстат

Однако, по новому прогнозу Международного валютного фонда, в 2024 году из-за военной неопределенности и ограничения поставок на границах темпы восстановления экономики Украины могут замедлиться. И прежде всего — из-за состояния энергосистемы Украины. Ведь российские дроны и ракеты атакуют энергообъекты почти ежедневно, — сегодня Минэнерго сообщило, что ночью атаковали энергообъект на Харьковщине, а также враг обстрелял солнечную станцию в Днепропетровской области. По сообщению НЭК "Укрэнерго" 4 апреля, самая тяжелая ситуация на Харьковщине, где действуют ограничения потребления. Также отключение электричества ввели для промышленности на Криворожье.

Сектор тяжелой промышленности будет страдать больше всех в условиях ограничений на поставку электроэнергии. Ведь для него длительное отсутствие энергоснабжения может создать значительные проблемы

Виталий Ваврищук, глава департамента макроэкономических исследований группы ICU, в комментарии Фокусу рассказал, что именно сектор тяжелой промышленности будет страдать больше всех в условиях ограничений на поставку электроэнергии. Ведь для него длительное отсутствие энергоснабжения может создать значительные проблемы.

По данным Всемирного банка, наиболее пострадавшей отраслью от военных действий в Украине является металлургия, которая потеряла более 60% капитализации.

Важно
"Самая масштабная атака на энергетику": в ряде областей Украины пропал свет, детали (фото)

Однако подавляющее большинство секторов экономики, судя по опыту двух предыдущих лет войны, быстро адаптируется к условиям отсутствия стабильного энергоснабжения.

"На этом этапе еще нет смысла пересматривать прогнозы, чтобы учесть фактор потенциальных блэкаутов. Пока рано делать даже предварительные оценки влияния разрушения энергогенерации на экономику. Из опыта предыдущих длительных эпизодов блэкаутов мы знаем, что подавляющее большинство секторов быстро и успешно адаптируется к работе в условиях ограниченного энергоснабжения. Исключением здесь является сектор тяжелой промышленности, для которого длительное отсутствие энергоснабжения может создать значительные проблемы. На этом этапе еще нет смысла пересматривать прогнозы, чтобы учесть фактор потенциальных блэкаутов", — говорит Ваврищук.

повреждение энергообъектов, ракетный удар по энергосистеме, ракетные обстрелы энергосистемы, атака бпла энергетика, энергетика Украины, энергосистема обстрел Fullscreen
В Харькове 4 апреля ограничивали потребление света для 100 тысяч абонентов
Фото: Getty Images

Как бизнес адаптировался к блэкаутам: данные НБУ

Согласно опросу НБУ, в марте 2024 года бизнес положительно оценил текущие результаты своей деятельности после пяти месяцев подряд негативных ожиданий.

Улучшению настроений представителей отраслей и всех секторов способствовали наращивание морских и железнодорожных перевозок, сохранение устойчивой ситуации на валютном рынке, низкие инфляционные ожидания и сезонное оживление деловой активности .

Однако усиление обстрелов критически важных объектов, риск недостаточности международного финансирования и блокада западной границы все еще остаются в разделе "сдерживающих факторов". Об этом свидетельствует индекс ожиданий деловой активности (ИОДА), который Национальный банк рассчитывает ежемесячно.

морские перевозки Fullscreen
Украина наращивает морские и железнодорожные перевозки
Фото: Getty Images

В марте 2024 года ИОДА вырос до 52,0 с 47,5 в феврале, превысив нейтральный уровень (50 пунктов).

На фоне наибольших потерь, которые понесли в результате нападений ВС РФ промышленность, строительство и транспортная отрасль, оценки предприятий выглядят довольно оптимистичными.

"Торговые компании были настроены на дальнейшее увеличение объемов товарооборота и объемов закупки товаров для продажи, а также усилили положительные оценки по увеличению запасов/остатков товаров для продажи. Респонденты прогнозировали рост стоимости товаров, закупленных для продажи, и сохранили оценки по уменьшению торговой маржи", — свидетельствуют данные НБУ.

Также предприятия строительства существенно улучшили оценки экономических результатов своей деятельности, учитывая бюджетное финансирование, восстановление инфраструктуры и благоприятные погодные условия. Компании надеются на рост объемов строительства, новых заказов, закупки сырья и материалов, а также прогнозируют увеличение закупки услуг подрядчиков, несмотря на сохранение негативных оценок относительно их доступности и стоимости.

Предприятия строительства существенно улучшили оценки экономических результатов своей деятельности, учитывая восстановление инфраструктуры и благоприятные погодные условия

Важно отметить, что время проведения опроса НБУ относительно ожиданий бизнеса — 4-21 марта 2024 года. Тогда как первая массированная атака ВС РФ на энергетику Украины зафиксирована 22 марта. Поэтому, вероятно, следующий опрос бизнеса уже вряд ли будет таким оптимистичным, учитывая масштабы разрушений, которые понесли энергетические предприятия, а также постоянные графики отключений, которые вводит Укрэнерго.

Снижение экономической активности из-за графиков отключений способно ослабить готовность бизнеса привлекать новый персонал и увеличивать уровень зарплат. Ведь, если предприятие простаивает и не выпускает продукцию, то работников ожидает сокращенный рабочий день и иногда и отпуска за свой счет. Напомним, как сообщил Нацбанк, с начала года в Украине стремительно рос спрос на работников, в то же время предложение рабочей силы оставалось ограниченным, а также продолжался рост зарплат в частном секторе. Фокус также писал о том, что работодатели ищут квалифицированных работников и планируют увеличивать зарплаты. Однако сейчас, когда ситуация в энергетической отрасли существенно ухудшилась, многие предприятия будут пересматривать эти планы и откорректируют уровень зарплат в соответствии с собственными возможностями работать и получать заработки.

Важно
Ставка на молодежь. Как компании в Украине преодолевают дефицит кадров во время войны

Сейчас последствия мартовских атак на энергетику уже заметны на рынке труда. Так, меньше всего новых вакансий в марте опубликовали работодатели Днепропетровской, Одесской и Харьковской областей. "Уменьшение количества вакансий на Харьковщине связываем с обстрелами энергетической инфраструктуры в конце марта 2024 года. Ведь удары по энергетическим объектам повлияли на активность соискателей и работодателей. А именно Харьков столкнулся с едва ли не самыми большими проблемами после массированных обстрелов", — говорится в последнем аналитическом обзоре Work.ua.

мвф Fullscreen
В МВФ прогнозируют, что ВВП Украины по итогам 2024 года вырастет на 3-4%

Как вырастет ВВП в 2024 году: прогноз от МВФ

В Минэкономики Украины также предоставляют положительные прогнозы на 2024 год. По словам Юлии Свириденко, рост ВВП Украины в январе-феврале 2024 года оценивают на уровне 3,6% и ожидают стабильный рост в первом квартале 2024 года, благодаря положительным показателям в ключевых секторах экономики.

"Этому способствовали несколько факторов, в частности инвестиционный спрос, благоприятные погодные условия для строительных работ, экспорт сельскохозяйственной продукции, работа украинского морского коридора, расширение производственных мощностей в сфере добывающей промышленности и стабильность в энергетике", — отметила Юлия Свириденко.

В Минэкономики рост ВВП Украины в январе-феврале 2024 года оценивают на уровне 3,6% и ожидают стабильный рост в первом квартале 2024 года

В МВФ прогнозируют, что ВВП Украины по итогам 2024 года вырастет на 3-4%.

"В 2023 году экономика оказалась более устойчивой, чем ожидалось, со стабильными показателями роста, продолжающимся резким снижением инфляции и поддержанием достаточных резервов. Однако в 2024 году ожидается, что рост ВВП смягчится до 3-4%. Прогноз остается зависимым от чрезвычайно высоких рисков снижения, возникающих из-за факторов, связанных с войной, потенциальной нехватки внешнего финансирования", — говорится в сообщении Фонда.

Владимир Зеленский, Кристалина Георгиева Fullscreen
Кристалина Георгиева, директор-распорядитель МВФ, сообщила, что вторжение России в Украину продолжает приносить Украине огромные социальные и экономические потери
Фото: Офис президента

Кристалина Георгиева, директор-распорядитель МВФ, сообщила, что вторжение России в Украину продолжает приносить Украине огромные социальные и экономические потери. "Ожидается, что восстановление экономики несколько замедлится, учитывая чрезвычайно высокие риски для перспектив, возникающие главным образом из-за чрезвычайно высокой неопределенности, связанной с войной, а также возможные задержки внешнего финансирования. Органы власти должны быть бдительными в отношении этих рисков. Также важно, чтобы внешнее финансирование, выделенное Украине всеми донорами, выплачивалось вовремя и предсказуемо, чтобы сохранить трудно достигнутую макроэкономическую стабильность Украины", — говорит она.

Важно
Как зарабатывать будем? Главные экономические прогнозы на 2024-й год

Уже очевидно, что в случае следующих массированных атак на энергетику предприятия Украины будут все меньше способны наращивать объемы производства, и в итоге влияние графиков отключений на производство будет существенным, поэтому, вероятно, МВФ вскоре пересмотрит свой прогноз о росте ВВП на 3-4% в 2024 году. Масштаб реальных потерь ВВП из-за блэкаутов будет понятен только накануне нового отопительного сезона, до наступления которого украинским энергетикам и органам власти придется провести тщательную подготовительную работу, чтобы украинцы не остались зимой без света и тепла.