Рост зарплат или падение? Что происходит на рынке труда в Украине

Повышение минимальной зарплаты, повышение зарплаты, вакансии в украине, зарплаты в украине, зарплаты в украине
С 1 апреля в Украине на 900 гривен вырастет минимальная зарплата

С 1 апреля в Украине на 900 гривен вырастет минимальная зарплата. Она будет составлять 8 тысяч. Между тем, на рынке труда — снова более 100 тысяч вакансий. Кого ищут и увеличивают ли размер зарплатных предложений?

Related video

Индексация минимальной зарплаты была предусмотрена госбюджетом на 2024 год. Последний раз минимальную зарплату поднимали в январе 2024-го до 7100 гривен. Рынок труда оживился — работодатели стали активнее соискателей. В марте компании разместили более 100 000 вакансий. Об этом сообщает портал Work.ua.

Фокус исследовал динамику вакансий, ситуацию с работой по областям, а также нововведения по индексации с апреля.

Повышение зарплат в апреле: кого ждут изменения

С 1 апреля в Украине минимальная заработная плата вырастет с 7100 гривен до 8 тысяч. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль. Теперь зарплата вырастет на 900 гривен.

Изменения также ждут и некоторых госслужащих. На фоне сокращения штата (Кабинет министров принял это решение и с 1 апреля), на 19,3 тысячи станет меньше сотрудников в местных органах власти, министерствах и ведомствах.

Важно
Работа в Украине: какие вакансии чаще всего предлагают во время войны
Работа в Украине: какие вакансии чаще всего предлагают во время войны

А вот учителей наоборот будут стимулировать — в апреле им второй раз с начала 2024 года повысят зарплаты. В январе правительство повысило зарплату на 10%, а с 1 апреля — на 12,6%.

"Заработная плата учителя будет в пределах от 10 до 15 тыс гривен, в зависимости от категории надбавок и прочего", — сообщил министр образования и науки Оксен Лисовой в интервью для NV.

В апреле учителям в Украине второй раз с начала 2024 года повысят зарплаты

Кроме правительственных решений на рынок труда повлияли сезонные колебания и обстрелы инфраструктуры.

Заработная плата учителя будет в пределах от 10 до 15 тыс гривен, в зависимости от категории надбавок и прочего Fullscreen
Заработная плата учителя будет в пределах от 10 до 15 тыс гривен, в зависимости от категории надбавок и прочего
Фото: UNICEF

Рынок труда в Украине: где и кого больше всего ищут работодатели

По данным Work.ua, в марте рынок труда снова пересек отметку в 100 тысяч вакансий. В марте 2022-го их было в десять раз меньше.

В то же время активность соискателей в откликах на предложения работы с начала 2024 года снижается. И хотя это явление соответствует сезонным тенденциям, у него есть и другие причины. Так, особенно заметный спад Work.ua зафиксировал после массированных обстрелов энергетической инфраструктуры в конце марта.

В 5 областях Украины специалисты фиксируют наибольший прирост предложений работы Fullscreen
В 5 областях Украины специалисты фиксируют наибольший прирост предложений работы
Фото: work.ua

В 5 областях Украины специалисты фиксируют наибольший прирост предложений работы в марте:

  • Тернопольская (+11%),
  • Закарпатская (+8%),
  • Полтавская (+7%),
  • Кировоградская (+7%),
  • Хмельницкая (+6%).

Отметим, что из-за обстрелов энергетической инфраструктуры, стало меньше вакансий на Харьковщине. А именно Харьков столкнулся с едва ли не самыми большими проблемами после массированных обстрелов.

На рынке труда наибольшее количество вакансий зафиксировано в сфере обслуживания

"Сфера обслуживания возвращает себе ветвь первенства. Традиционно на рынке труда наибольшее количество вакансий было сгенерировано в этой категории. Однако с сентября 2023 года неизменным лидером была "Рабочие специальности, производство"", — говорят специалисты портала Work.ua.

Рынок труда оживился — работодатели стали активнее соискателей Fullscreen
Рынок труда оживился — работодатели стали активнее соискателей
Фото: pexels.com

В марте 2024 года ситуация несколько изменилась и на первом месте — снова оказались специалисты сферы обслуживания (работодатели разместили 17 722 вакансий, а это +10%). Далее по количеству вакансий распределение такое:

  • Рабочие специальности, производство — 17 283, +7%;
  • Продажа, закупка — 14 348, +2%;
  • Розничная торговля — 11 909, +6%;
  • Логистика, склад, ВЭД — 9 822, +3%;
  • Гостинично-ресторанный бизнес, туризм — 9 781, +14%;
  • Администрация, руководство среднего звена — 9 348, +6%;
  • Транспорт, автобизнес — 8 143, +6%;
  • Медицина, фармацевтика — 7 352, +6%;
  • Бухгалтерия, аудит — 7 328, +3%.
Сфера обслуживания возвращает себе ветку первенства Fullscreen
Сфера обслуживания возвращает себе ветку первенства
Фото: work.ua

Также повысили свои позиции в этом рейтинге категории "Гостинично-ресторанный бизнес, туризм" и "Медицина, фармацевтика".

Параллельно с ростом общего количества вакансий стало больше работы для людей без опыта (+11% к февралю) и студентов (+7%). Выросло количество вакансий для людей с инвалидностью (+5%) и пенсионеров (+5%). На рынке труда стало на 9% больше предложений работы для ветеранов.

Размер средней зарплаты в Украине остался на уровне февраля и составляет 20 000 гривен

А вот размер средней зарплаты пока не изменился: по данным Work.ua, размер средней зарплаты в Украине остался на уровне февраля и составляет 20 000 гривен.

Среди областей-лидеров неизменными остались зарплаты во Львовской (20 000 грн) и Днепропетровской (19 000 грн) областях. После 4 месяцев тишины выросла средняя зарплата на Харьковщине (+500 грн до 18 000 грн). Также этот показатель вырос в Киевской (+400 грн до 22 400 грн) и Одесской (+600 грн до 20 000 грн) области.

Ранее Фокус узнал, как компании преодолевают нехватку кадров и какие зарплаты этой весной предлагают специалистам с нужным компаниям опытом.