Пенсию можно не ждать: кому из украинцев приостановили выплаты в апреле

Пенсионер, пенсия
Фото: Pexels | Почему некоторым украинцам не начислят пенсию в апреле

Некоторых украинских пенсионеров лишили пенсий, поскольку они нарушили одно важное требование. Однако выплату пенсий еще можно восстановить.

Related video

В Украине пенсионерам из числа внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), которые не прошли физическую идентификацию до 31 марта 2024 года, начали приостанавливать выплаты. Например, в одном из регионов без пенсий осталось более двух тысяч граждан. Об этом сообщили в Главном управлении Пенсионного фонда Украины (ПФУ) в Винницкой области.

Украинцам приостановили выплату пенсий: детали

Как пояснили в госструктуре, в соответствии с решением Кабмина Украины пенсионеры, которые до 24 февраля 2022 года получили статус внутренне перемещенных лиц, обязали проходить физическую идентификацию. Действие этого требования приостановили на время карантинных мероприятий, а именно с 12 марта 2020 года по 1 июля 2023 года.

Важно
В ПФУ рассказали, могут ли пенсионеры получать выплаты, если они живут за границей: детали
В ПФУ рассказали, могут ли пенсионеры получать выплаты, если они живут за границей: детали

1 июля 2023 года карантин отменили, а норму о прохождении такими пенсионерами идентификации для продолжения получения пенсионных выплат восстановили. Однако в правительстве, в связи с полномасштабным вторжением ВС РФ в Украину, решили предоставить гражданам больше времени и возможностей для прохождения идентификации. Так, сначала срок идентификации продлили до 31 декабря 2023 года, а впоследствии — до 31 марта 2024 года.

Соответственно, по состоянию на начало апреля, как сообщили в ПФУ, в Винницкой области идентификацию прошли только 2 965 пенсионеров-переселенцев — это ровно половина из официально зарегистрированных граждан. Остальным пенсионерам пенсионные выплаты пока приостановили.

Как восстановить пенсионные выплаты

В Пенсионном фонде объяснили, что выплаты возобновятся сразу после того, как пенсионер пройдет идентификацию. К тому времени средства будут накапливаться на расчетном счете.

"После прохождения — пенсию пересчитают на счет пенсионера с месяца, в котором прекратилось финансирование выплаты", — пояснили в фонде.

Пройти физическую идентификацию можно следующим образом:

  • лично обратиться в "Ощадбанк" или физически посетить любой сервисный центр ПФУ;
  • в личном кабинете на веб-портале Пенсионного фонда;
  • с помощью видеосвязи с сотрудником Пенсионного фонда;
  • в дипломатическом учреждении Украины.

Почему работающим пенсионерам не пересчитают пенсию в апреле

Индексация пенсий для работающих пенсионеров, которые имеют два года страхового стажа по состоянию на 1 марта 2024 года, началась с 1 апреля. Но сам перерасчет произойдет, когда в Государственном реестре общеобязательного государственного социального страхования появятся данные по уплате единого взноса за І квартал текущего года. Сбор этих данных продлится до 10 мая.

Важно
Пенсионерка зарабатывает тысячи долларов, перепродавая товары из благотворительных магазинов
Пенсионерка зарабатывает тысячи долларов, перепродавая товары из благотворительных магазинов

"То есть ориентировочно в июне пенсионеры, которым будет проведен перерасчет, получат увеличенные размеры пенсионных выплат и доплату за предыдущие месяцы, начиная с 1 апреля", — рассказали в Пенсионном фонде.

Ранее Фокус объяснял, на какие надбавки могут рассчитывать пенсионеры, в возрасте от 70 лет. Также напомним, что некоторые украинцы после выхода на пенсию могут получить дополнительные льготы от государства.