"Павербанк должен быть у всех": украинцев призвали начинать готовиться к зиме

фонарик, темнота, дети, отключение света, отключение электроэнергии, нет света, блэкаут
Фото: Pexels | Иллюстративное фото

Руководитель Госэнергонадзора Руслан Слободян объяснил, что энергетики подготовку уже начали. Однако граждане, по его словам, также должны вспомнить свои "рецепты" — от запаса дров до покупки зарядных станций.

Related video

Председатель Государственной инспекции энергетического надзора Руслан Слободян посоветовал украинцам уже начинать подготовку к холодам. Об этом известно из его комментария в эфире телемарафона от 15 апреля.

"Сейчас действительно присутствует дефицит в определенные часы суток. Это связано с несколькими факторами. С одной стороны, имеем влияние недавних массированных ракетно-дронных атак врага на объекты энергетики. С другой стороны, добавился такой фактор как необходимость вывода в плановый ремонт поочередно блоков атомной генерации", — рассказал Слободян.

Он сообщил, что несколько блоков находятся в состоянии планового ремонта. Энергетики уже начали готовиться к следующему осенне-зимнему периоду.

Руководитель Госинспекции не исключает, что обстрелы энергетики будут продолжаться. Он посоветовал украинцам сделать "все возможное", чтобы быть готовыми к следующим холодам.

"У каждого это, в зависимости от возможностей и местных условий, свои "рецепты" приготовлений: для кого-то это наличие твердотопливного котла и запастись дровами, у кого-то зарядная станция, конечно, павербанк должен быть у всех. Хорошо будет, если каждый из нас со своей стороны хорошо подготовится к сложной зиме, а энергетики сделают все для того, что такие средства оказались ненужными. Но лучше пусть они будут", — добавил Слободян.

Напомним, заместительница министра энергетики Светлана Гринчук заявила, что Россия изменила тактику, и это — "не к лучшему" для украинцев.

15 апреля заместитель главы Минобразования Михаил Винницкий сообщил, что школьники в Харькове, Одессе, Запорожье, Днепре и Николаеве должны выйти на офлайн-обучение.