"Люди должны быть готовы": глава Минэнерго посоветовал украинцам покупать генераторы

Блэкаут, Киев, электроэнергия, Украина, фото
Фото: УНИАН | Блэкаут в Киеве

Как рассказал министр Герман Галущенко, Украине нужны системы ПВО, чтобы защитить важные объекты энергетической инфраструктуры от российских атак.

Related video

Министр энергетики Украины Герман Галущенко посоветовал украинцам покупать генераторы на случай отключения света. Своим мнением он поделился в интервью УНИАН.

"Когда в начале зимы меня спрашивали, нужны ли генераторы, я говорил: "Да, надо, готовьтесь, будет сложная зима, но мы сделаем все, чтобы они вам не понадобились". И мы свое обещание сдержали. Люди должны быть готовы, потому что это война. А мы со своей стороны будем делать все, чтобы все эти средства не понадобились", — сказал он.

Министр отметил, что Украине нужны системы ПВО, чтобы защитить важные объекты энергетической инфраструктуры от российских атак.

При этом Галущенко призвал не верить прогнозам. Отвечая на вопрос о том, будет ли следующая зима еще сложнее, министр заявил, что этого на самом деле никто не знает.

"Не верьте никаким прогнозам! Все эти эксперты появляются, когда что-то происходит, и начинают нести свои "светлые" мысли. Тем, кто вам говорит, что будет хуже или лучше – не верьте, потому что никто не знает, с каким составом генерации мы дойдем до зимы. На самом деле выглядит все отрадно, потому что система, несмотря на российские удары, целостна", — сказал Галущенко.

Напомним, в том же интервью Галущенко заявил, что ситуация в энергетическом секторе Украины сложная. Так, было потеряно много генерации, однако система не развалилась. Он также сказал, что потеря мощностей Трипольской ТЭС и ДнепроГЭС вызвала дефицит. При этом самая сложная ситуация с энергетикой сейчас в Харькове.

Также отметим, что в правительстве рассказали, как защитить энергообъекты от ударов РФ. По словам вице-премьера Кубракова, полностью защитить все объекты можно третьим уровнем защиты. Речь идет о строительстве новых подстанций, погруженных под землю. Возводить такие конструкции уже начали, но необходимо дополнительное финансирование.