Зона свободной торговли с ЕС: В Киеве заговорили о прорыве

В Брюсселе завершился 16-й раунд переговоров о создании зоны свободной торговли между Украиной и ЕС. Стороны достигли прогресса по ряду спорных вопросов, в том числе по географическим названиям и квотам на экспорт сельхозпродукции

Related video

В пятницу завершился проходивший с 4 апреля в Брюсселе 16-й раунд переговоров по экономической части соглашения об ассоциации, пишет Коммерсантъ-Украина.

"Этот раунд стал одним из самых успешных. Раньше мы каждый раз на переговорах лишь очерчивали "красные линии" по ряду спорных вопросов, то есть информировали друг друга о своих позициях. В этот раз все происходило иначе – начался поиск компромиссов",– рассказал глава представительства Украины при ЕС Константин Елисеев.

Как сообщил журналистам руководитель украинской переговорной группы, заместитель министра экономики Валерий Пятницкий, удалось разблокировать переговоры по разделу о "географических названиях", запрещающему использовать в Украине названия продукции, закрепленные за рядом стран Евросоюза. "По коньяку, шампанскому, нескольким видам вин мы договариваемся о переходном периоде, который сопровождается определенными действиями обеих сторон",– заявил Пятницкий. По его словам, ЕС будет обязан предоставить пострадавшим от введения запретов на использование названий предприятиям помощь для ребрендинга и продвижения на рынке в переходный период.

Источники издания уверены, что Киев снизит свои требования в зерновой сфере в обмен на повышение квот на экспорт мяса. Впрочем, значительная часть противоречий все еще не снята, в том числе в разделе, посвященном энергетике.