НБУ запретил банкам досрочно выдавать депозиты

С 13 октября Национальный банк Украины запрещает банкам досрочно выдавать депозиты и увеличивать кредитование, заморозив размер их активов.

Related video

Соответствующее решение было принято после консультаций в пятницу с Президентом Украины Виктором Ющенко, представителями Кабинета Министров и менеджментом крупнейших банков страны, с которыми глава Нацбанка Владимир Стельмах общался еще и в субботу.

Как сообщает "Коммерсант-Украина", первый заместитель председателя НБУ Анатолий Шаповалов подтвердил принятие такого постановления, но отказался раскрывать детали. Документ Нацбанк должен обнародовать сегодня.

По информации издания, главное ограничение нынешнего постановления НБУ – шестимесячный мораторий на досрочное снятие депозитов вкладчиками и прирост кредитного портфеля. "Объем активов заморожен по состоянию на 13 октября. Банки смогут кредитовать, но в пределах погашения, или снижать долю ценных бумаг в портфеле", - сообщили изданию в НБУ.

К решительным действиям НБУ подтолкнула паника среди населения, которое начало массово снимать депозиты из всех банков, усиленная информационной атакой на Проминвестбанк, в который НБУ вынужден был ввести временную администрацию. По данным одного из участников встречи у Стельмаха, только за восемь последних дней депозитные портфели банков уменьшились на $3 млрд. (на 1 октября портфель составлял 340,1 млрд. грн, или $69,96 млрд.).

Банкиры, опрошенные изданием, считают, что, если бы НБУ не принял экстренные меры, могло бы произойти банкротство огромного количества банков. "Вкладчики уже ничего не понимали. А если идут массовые изъятия по всем банкам, то не устоит никакая банковская система",– заявил заместитель председателя правления банка "Финансы и Кредит" Сергей Борисов.

При этом эксперты не против ограничения кредитования. "Сейчас вопрос наращивания активов для банков уже не принципиален, и доля рынка никого не интересует",– уверен Борисов. Он считает, что в пределах погашения выданных займов банки будут кредитовать и предприятия, и население, но еще больше ужесточат требования к заемщикам, снижая риски. "Выдавать только потребительские кредиты глупо и опасно, а не кредитовать под конкретные потребности нельзя",– поясняет Борисов. "За сентябрь банковская система выдала 18 млрд. грн кредитов, а в условиях мирового кризиса, когда все снижают кредитование, это ненормально и опасно",– считает председатель правления Ощадбанка Анатолий Гулей.

По его мнению, через две недели валютный рынок стабилизируется, а через месяц исчезнет паника у населения: "Теперь ситуация прогнозируемая, и мы спокойны, а для нас это самое важное".