Тимошенко открестилась от газовых долгов. Гавриш не согласен

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко настаивает, что «Газпрому» за поставки газа задолжало «РосУкрЭнерго», а Украина к этим долгам отношения не имеет.

Related video

"Это не долги Украины, а долги "РосУкрЭнерго", которые остались с прежних периодов, и Украина "РосУкрЭнерго" ничего не должна. Мне кажется, что нужно разобраться с коррупцией в газовом секторе, а не перекладывать какие-то вопросы на Украину и правительство", - заявила Тимошенко.

Как сообщает УНИАН, Премьер-министр выразила уверенность, что как раз ее правительству удастся покончить с коррупцией в газовом секторе и перейти на прямые прозрачные контракты, а подписание контрактов состоится уже в ближайшие недели.

Комментируя заявление главы "Газпрома" о газе за $400, Тимошенко посоветовала набраться немного терпения. "Я думаю, все-таки будет такая цена, как предусмотрена в меморандуме, который я подписала вместе с Владимиром Путиным и в котором отмечено, что на рыночные цены мы выходим в течение трех лет пропорционально и постепенно", - отметила она.

В то же время тезис Тимошенко о непричастности правительства к газовым долгам уже успели опровергнуть. Так, первый заместитель Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Степан Гавриш считает, что задолженность за газ – это задолженность Кабинета Министров. "Пусть проведет аудит и докажет обратное", - посоветовал Гавриш главе правительства.