Глава НБУ сообщил о новой тенденции: гривня укрепляется

На валютном рынке в последние дни наблюдаются позитивные изменения в направлении его стабилизации. Об этом заявил председатель Нацбанка Владимир Стельмах на рабочей встрече с Президентом Виктором Ющенко.

Related video

"Тенденция на валютном рынке – и на безналичном, и особенно на наличном – абсолютно изменилась. В прошлую пятницу население продало больше валюты, чем купило. Курс доллара резко снизился, а национальная валюта укрепилась", - сказал Стельмах.

Главный банкир страны пришел к выводу, что такая тенденция стала результатом "выработанной на предыдущих встречах тактики поведения".

Как сообщает пресс-служба Президента, Ющенко в очередной раз обратил внимание на необходимость ежедневного контроля НБУ за ситуацией на валютном рынке и принятия мер для постепенного укрепления гривни. Глава государства также отметил необходимость большей открытости Национального банка при информировании общества относительно стратегии и тактики действий.

Ющенко планирует на этой неделе встретиться с банкирами для обсуждения текущей ситуации и выработки последующих шагов для урегулирования проблем в банковском секторе.