Гриценко требует от АМК проверить РосУкрЭнерго

Председатель парламентского Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко требует от Антимонопольного комитета безотлагательно проверить информацию о приобретении компанией «РосУкрЭнерго» контрольных пакетов облгазов и горгазов и получении контроля над 75% объема газа, который продается в Украине.

Related video

С соответствующим письмом Гриценко обратился к и.о. председателя АМКУ, указав, что о приведенном факте заявил лично совладелец "РосУкрЭнерго" Дмитрий Фирташ в интервью российский газете "Ведомости".

Напомним, Фирташ заявил, что "РосУкрЭнерго" уже контролирует 75% продажи газа на Украине", однако точный перечень приобретенных компанией облгазов или горгазов не приводился.

Как сообщает пресс-служба Гриценко, депутат также отметил, что АМКУ не обнародовал информацию о предоставлении разрешения газотрейдеру "РосУкрЭнерго" или аффилированным с ним лицам на приобретение контроля над предприятиями поставляющим газ в Украине.

"Таким образом, если приобретение контроля над такими предприятиями имеет место, "РосУкрЭнерго" нарушило Закон Украины "О защите экономической конкуренции", а именно - осуществило концентрацию без получения предварительного разрешения Антимонопольного комитета", - отметил председатель парламентского комитета.

Гриценко также заявил, что в случае подтверждения приведенной информации, к нарушителю необходимо применить санкций, которые предусмотрены Законом, и проинформировать парламентский комитет по вопросам национальной безопасности и обороны.

"Мне не понятно, почему государство Украина позволило, чтобы компания, зарегистрированная в Швейцарии, совладельцем которой является российский "Газпром" и отдельные физические лица из Украины, перебрала на себя контроль за распределением 50 млрд. кубометров газа в Украине? Это - проблема национальной безопасности Украины и наш комитет не оставит этот вопрос без надлежащего реагирования со стороны государства!" - заявил Гриценко.