Литвин: для возобновления диалога с МВФ нужно 20 млрд. гривень

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин вчера обсудил с Президентом Украины Виктором Ющенко возможность подписания совместного заявления парламента, правительства, Нацбанка и и.о. министра финансов относительно выхода страны из кризиса.

Related video

Об этом Литвин сообщил сегодня в интервью журналистам.

По его словам, для выхода из ситуации необходимо иметь общую позицию. Также он отметил, что "необходимо изыскать дополнительно 20 млрд. гривень, чтобы уменьшить дефицит бюджета, который сегодня в пределах 50 млрд. Тогда возможно возобновление диалога с МВФ".

Кроме того, как сообщает УНИАН, во время встречи с Президентом обсуждался вопрос прекращения сотрудничества Украины с МВФ, что сразу стало своеобразным негативным сигналом Европейскому банку реконструкции и развития, Всемирному банку и другим международным финансовым организациям.

Спикер также отметил, что экономическая ситуация в Украине "чрезвычайно сложная" и, что политики не осознают всю сложность ситуации, "потому что, с одной стороны, есть нереальный оптимизм, а с другой – тотальный катастрофизм".

Литвин напомнил, что сейчас правительство предлагает на 9 млрд. увеличить поступление от акцизных сборов, а также дополнительно получить 6 млрд. грн. путем изменения пенсионного законодательства, и получить 5 млрд. грн. дополнительно путем повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги. По мнению спикера, Кабмин действует неправильно.

Напомним, 5 ноября 2008 года МВФ принял решение относительно выделения Украине кредита stand by на сумму около 16,4 млрд. долларов для преодоления проблем в экономике. 10 ноября 2008 года Украина получила первый транш кредита объемом 4,5 млрд. долларов.

отложил предоставление Украине 2 транша кредита