Москва готовит волнения в Украине. Какой сценарий РФ заложила в "Майдан-3"

майдан, события 21 ноября, майдан в украине, революция достоинства, майдан 2013
Фото: Getty Images | 21 ноября исполняется десятая годовщина со дня начала Евромайдана

Военная разведка фиксирует начало операции российских спецслужб по дестабилизации ситуации в Украине. По словам экспертов, открытые прокремлевские посылы в обществе обречены на провал, ведь большая часть украинцев работают на защиту страны от агрессора. Фокус разбирался, почему так часто звучат предупреждения о попытках Москвы сменить власть.

Related video

Президент Украины Владимир Зеленский в последнее время начал говорить о попытках Кремля свергнуть власть в Украине. Первый раз о плане под названием "Майдан-3" он сказал в интервью агентству Bloomberg 16 ноября. Россия, по его словам, стремится всячески расколоть украинское общество и сменить власть. Свои доводы президент подтвердил данными украинской разведки и западных спецслужб.

"Майдан для них — это переворот, поэтому операция понятна", — рассказал он.

В общении с британским таблоидом The Sun Владимир Зеленский повторил мысль о желании РФ свергнуть его с поста лидера страны. Срок операции по смене власти в Украине в Кремле поставили до конца текущего года.

"Возможно, дело не в убийстве. Я имею в виду, что это все меняется [планы Кремля]. Они будут использовать любые инструменты, которые у них есть", — объяснил глава государства.

Тема "Майдана-3" перешла и в видеообращение президента 21 ноября по случаю десятой годовщины со дня начала Евромайдана.

"Когда на смену государственным деятелям приходят политиканы, когда борются за кресла, а не за людей, когда собственное эго становится важнее собственной страны, когда не стоят до конца и к статусу "лидер", "глава", "гетман" добавляется приставка "в эмиграции". Когда врагу удается расколоть внутреннее единство… Когда врагу удается подорвать международную поддержку и солидарность. Тогда проигрываем мы все. Украина, Европа и мир", — заявил президент Украины.

Операция российских спецслужб по дестабилизации ситуации в Украине началась с начала ноября и в нее входит комплекс мероприятий, поясняет Фокусу представитель Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Андрей Юсов.

Руководство и идеологическое наполнение, по его сведениям, осуществляют первый замглавы администрации президента России Сергей Кириенко и бывший помощник главы Кремля Владислав Сурков.

"Максимально ожидаемый эффект — смещение руководства страны. Деморализация и демотивация общества, нарушение внутреннего консенсуса о готовности бороться против российской агрессии. Подобные операции проводятся регулярно, а сейчас РФ подключила все возможные ресурсы. В медиапространстве уже видна активизация кремлевских вбросов, манипуляций и заявлений. Про достижения врага, к счастью, говорить не приходится. Украинские спецслужбы противодействуют намерениям оккупантов", — рассказал Юсов.

"Титушек" уже не привезешь. Кто бросит вызов Банковой?

Опрошенные Фокусом бывшие работники украинских спецслужб не увидели основ для осуществления пророссийского Майдана во время войны. Предыдущие революции возникали не извне, а от желания украинцев изменить жизнь в лучшую сторону. В Москве до сих пор этого не поняли, рассказал Фокусу бывший заместитель главы СБУ, генерал-майор запаса Виктор Ягун.

"Москва выстраивает концепцию переворота на условном Майдане и надеется, что эту идею подхватят украинцы. К сожалению, у нас есть политические структуры — полезные идиоты, которые частично подыгрывают планам Кремля и провоцируют население", — продолжил он.

Пророссийские нарративы не срабатывают, так как большая часть граждан страны занята другим — воюют, занимаются волонтерством и иным образом работают на оборону. Протестного актива у сил Кремля также не осталось.

"Антимайдановцы" когда-то хотели организовать свой Майдан, но за счет кого? Возили в Киев людей из регионов с пророссийской базой, а сейчас откуда их привезут? Из Симферополя, Луганска или Донецка? Сейчас даже 100 человек, которые бы кричали лозунги против президента, не найдется. Некому взять на себя ответственность, выйти на сцену и призвать людей брать Банковую", — считает Ягун.

Пропагандистская машина РФ использовала протестные вбросы для дестабилизации ситуации в Украине еще в начале полномасштабного вторжения. А после очевидного провала на поле боя она усилила их, считает эксперт по вопросам безопасности, генерал-лейтенант Службы внешней разведки Василий Богдан.

"Отдельные сигналы от российской агентуры идут, распространяются дезинформационные слухи и материалы. Президент просто проинформировал об этом граждан, чтобы они были внимательнее. Враг не дремлет и продолжит подрывные акции", — замечает эксперт.

РФ прекрасно знает о невозможности устроить "Майдан-3" сейчас, но запускает "утку", чтобы посеять сомнения в мировом сообществе насчет политического единства в Украине.

"Российские силы есть, они глубоко законспирированы и агентура действует. Но почвы для революции в Украине нет и не может быть", — заключил Богдан.

Большая война переходит в политику

Полномасштабная война с Россией перемещается в политическую и экономическую плоскости по мере стабилизации ситуации на фронте в начале зимы. Военным путем Украину не удалось вернуть в объединение России и Беларуси, поэтому в Кремле решили действовать политически, считает украинский политолог Петр Олещук.

"Практически все политсилы активно занимаются политикой с прицелом на будущие выборы. "Майдан-3" соответственно опирается на политические и пропагандистские инструменты, поэтому пророссийские сторонники в Украине могут использовать ситуацию в обществе", — объясняет он Фокусу.

Открытые лозунги за воссоединение с Россией уже не будут звучать, но подготовка к общественным волнениям в Украине — вполне может идти.

"Соответственно, из РФ информационно накачивают украинцев. Вопрос в успешности планов Москвы остается. Многие годы они продвигали идею с "госпереворотом в 2014 году" и вкладывали огромное финансирование в ее пропаганду. Эту историю они хотят как-то завершить и повернуть все назад", — заключил политолог.

Напомним, Госбюро расследований 4 октября отчиталось о завершении расследования по делу о расстреле Небесной сотни. Виновными в убийствах признали бывшего президента Украины Виктора Януковича и всех подконтрольных ему топ-силовиков.

Во Львове 20 ноября решили вспомнить события Революции Достоинства. Десятки людей прошли от церкви святого Михаила к мемориалу памяти Героев Небесной Сотни и участвовали в совместной молитве по погибшим.