Канализационная тревога: хакеры остановили работу объекта критической инфраструктуры Москвы, — источники

Хакеры, украинские хакеры, BLACKJACK
Украинские хакеры заблокировали работу "Москоллектора"

Украинские хакеры BLACKJACK атаковали компанию "Москоллектор", которая отвечает за эксплуатацию подземных водопроводных труб, силовых кабелей, теплосетей и кабелей связи в Москве. Для восстановления работы понадобится до 30 дней.

Related video

Украинские хакеры группы BLACKJACK уничтожили ИТ-инфраструктуру "Москоллектора". В частности, было отключено 87 тысяч датчиков систем оповещения в Москве и Подмосковье. Об этом сообщили источники Фокуса в спецслужбах.

Операцию провела хакерская группа BLACKJACK, которая является приближенной к кибердепартаменту СБУ.

Компания "Москоллектор" отвечает за эксплуатацию подземных водопроводных труб, силовых кабелей, теплосетей и кабелей связи в столице РФ. В результате операции украинских хакеров было отключено 87 тысяч датчиков различных систем оповещения по всей Москве и Подмосковье. Также было уничтожено 70 серверов и не менее 90 терабайт данных этой компании, речь идет об электронных письмах, резервных копиях и контрактах.

Важно
Миллионы пользователей Facebook должны сменить свои пароли: как хакеры их украли
Миллионы пользователей Facebook должны сменить свои пароли: как хакеры их украли

Источник отметил, что работа объекта критической инфраструктуры Москвы полностью заблокирована, а само предприятие не может реагировать на авиакатастрофы или чрезвычайные происшествия. Для восстановления функционирования понадобится от 15 до 30 дней.

"Пожелаем различных техногенных катастроф Москве в эти дни", — добавил источник.

Напомним, 8 апреля источники сообщили Фокусу, что украинские хакеры уничтожили дата-центр, которым пользовался ряд предприятий российского ВПК. В частности, в облачном сервисе и OwenCloud.ru хранили данные более десяти тысяч юридических лиц РФ.

9 января стало известно, что хакеры BLACKJACK взломали московский интернет-провайдер М9ком. В результате было удалено 20 терабайт данных.