ЗРК Patriot из Польши. Почему важно защитить от ракет России запад Украины, а не юго-восток?

patriot, зрк patriot, комплекс patriot, пво комплекс patriot
Фото: Getty Images | Фото иллюстративное. США имеют более тысячи пусковых установок для ЗРК Patriot

Киев и союзники обсуждают усиление систем ПВО в западной части страны. Опрошенные Фокусом эксперты говорят, что с военной точки зрения логика есть: в регионе находятся подземные газохранилища, аэродромы и другие важные объекты. Тем временем восточные и южные области ежедневно подвергаются ударам баллистическими ракетами и КАБ.

Related video

Украинские власти думают, как защитить западные области страны от российских ракет и дронов. Вместе с коллегами из Польши и представителями НАТО обсуждается идея передачи польских систем ПВО Patriot, но последнее слово — за Вашингтоном, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Тема диалога — отправка двух батарей Patriot и одной батареи SAMP-T. Киеву известно, в каких странах они расположены и передача данных систем — вопрос нескольких недель, рассказывает глава МИД.

Кулеба аргументирует важность плана тем, что установки Patriot защитят страны НАТО от прилетов во время массированных ударов армии России по Украине.

"Когда мы сидим за закрытыми дверями, я всем партнерам говорю: дорогие мои, что угодно. Хотите в аренду, давайте в аренду, хотите, чтобы прикрывали вашу границу, будут прикрывать вашу границу. Но дайте [установки ПВО]", — сказал чиновник.

При этом министр не уточнил, как именно польские системы ПВО защитят западные области Украины. Будут ли польские военные сбивать российские ракеты со своей территории, или установки приедут в Украину.

Варшава пока не подтверждала слова Кулебы про переговоры о передаче ЗРК Patriot, а президент Польши Анджей Дуда 12 апреля прямо заявил об отсутствии возможности отправить системы Киеву. Польша еще не завершила развертывание данных систем и допускает лишь передачу Киеву советских ракет.

"Мы только начинаем создавать эту систему в Польше, она еще не готова. Польше нечего передать Украине, даже если бы мы захотели", — заявил польский лидер на пресс-конференции по итогам встречи лидеров государств Междуморья в Вильнюсе.

Юго-восток под ударом ВС РФ — что защищать на Западной Украине?

Приоритетными целями россиян на западе Украины последнее время были подземные газохранилища и их инфраструктура. С 2023 года ударам также подвергается аэродром в Староконстантинове — по версии РФ именно там идет подготовка к принятию самолетов F-16. По оценкам бывшего замначальника Генштаба ВСУ, генерала-лейтенанта в отставке Игоря Романенко, комплексы Patriot смогли бы защитить данные объекты.

"Передача комплексов Patriot в любом количестве и независимо от региона важна для обороноспособности Украины. Конечно, Варшава прежде всего задумается о прикрытии своей территории от российских ракет. Немцы в ближайшее время также собираются передать Киеву ЗРК Patriot, что улучшит оборону", — поясняет он Фокусу.

Обещанные Дудой советские ракеты также нужны ВСУ. Боеприпасы отлично подойдут к старым комплексам ПВО С-200 и С-125, добавляет эксперт.

Позиция Соединенных Штатов влияет на многое: если бы Вашингтон своевременно предоставил Киеву пакет военной помощи, страны Евросоюза не стали бы ограничивать поставки ракет и комплексов ПВО.

Юго-восточные регионы Украины, скорее всего, не получат столь передовые комплексы, пока не решится вопрос со Штатами, основным донором вооружений, рассуждает в беседе с Фокусом военный эксперт Олег Жданов.

"Партнеров Украины провоцируют на ограничение предоставления оружия Украине. Внешне это выглядит как неверие в нашу победу, поэтому возникает вопрос, зачем тратить лишние деньги? Германия, как бы мы ее не критиковали за непредоставление ракет Taurus, стала №1 в списке доноров. Берлин передает нам комплексы ПВО IRIS-T, причем новые, с завода. Даже в Бундесвере их пока нет", — говорит аналитик.

Соединенные Штаты, по данным СМИ, располагают более 1 000 пусковых установок для систем Patriot, половина из них пребывает в резерве. Абсолютно безболезненно Штаты способны выделить Украине 10 батарей (в одну батарею Patriot входят от 4 до 8 пусковых установок, каждая из которых имеет по 4 ракеты, — ред.), отмечает эксперт.

В комплексе с истребителями F-16, поставка которых ожидается уже более года, системы ПВО заработают быстрее. Эскадрилья истребителей и Patriot прекрасно дополнят друг друга, полагает Жданов.

Нужна ли Польше война с Россией?

Если Польша задействует ЗРК Patriot для уничтожения российских ракет и дронов со своей территории, она превратится в сторону конфликта. Варшаву предупредили из США о таком развитии событий, отмечает Олег Жданов.

"Фактически предполагается закрытие неба над Западной Украиной на 100–200 километров. Чтобы дальнейшей эскалации войны с Россией не было, Вашингтон нашел выход: Варшава должна отправить системы Patriot Украине, а ВСУ — защищать их от российских ракет", — продолжил он.

Упавшие на польской территории ракеты РФ, из-за которых в ноябре 2022 года погибли польские граждане, не сбивали по политическим мотивам. Россия не должна была расценить этот шаг как прямое столкновение с членом НАТО, считает Жданов.

Следователи прокуратуры Польши пришли к выводу, что ракета, упавшая в польской деревне Пшеводув в семи километрах от украинской границы, была выпущена украинской установкой ПВО С-300, писала газета Rzeczpospolita со ссылкой на источники.

Поляки одновременно стремятся укрепить собственные системы ПВО, чтобы отразить возможное нападение России в будущем. Скорее всего, Варшава просчитывает сценарий прямого столкновения с РФ, если Украина проиграет, полагает аналитик.

"Если будет такая война, где потом взять комплексы ПВО, если сейчас отдать их Украине? Поэтому никто и не хочет отдавать нам дорогие ЗРК Patriot. Все смотрят на ход боевых действий с ВС РФ, удары Ирана по Израилю и думают, что чем больше комплексов ПВО, тем надежнее прикрыто небо", — резюмирует аналитик.

Напомним, в Воздушных силах ВСУ ранее обещали скорую поставку в Украину новой системы ПВО Patriot. Германия, которая уже отдала Украине 25% своих комплексов Patriot, 13 апреля подтвердила намерение отправить Киеву еще одну дополнительную систему ПВО.

Фокус уже писал, как оборонный концерн Lockheed Martin стремится удовлетворить украинский спрос на ракеты PAC-3 MSE для систем Patriot. Благодаря привлечению роботов, к 2027 году ожидается производство 650 ракет.