Крым ждет "адский" сезон, а РФ осталась без иранских "Шахедов", — Братчук (видео)

пожар Крымский мост, взрыв Крымский мост
Фото: Getty Images | Крымский мост является незаконным сооружением и должен быть уничтожен, говорит военный

Много дронов-камикадзе было потрачено на удар по Израилю, поэтому в РФ перестали садиться самолеты из Ирана, доставлявшие БПЛА. ВСУ могут остановить логистику в Крым, ударив как по мосту, так и по железной дороге, отмечает представитель УДА Сергей Братчук.

Related video

Атак "Шахедов" на украинские города значительно уменьшилось и это может быть связано с массированным ударом Ирана по Израилю. Несмотря на всю дерзость становится понятным, что производство иранских дронов в самой РФ полностью зависит от своего союзника и поставки от него компонентов. Об этом в интервью Фокусу отметил представитель украинской добровольческой армии "Юг" Сергей Братчук.

Он отметил, что Иран давно накапливал свои "Шахеды", ведь надо было поставлять части дронов и в Россию и оставлять что-то для собственной атаки по Израилю. После этого массированного удара у РФ нет достаточно дронов, поэтому апрель нынешнего года не станет рекордным по использованию дронов-камикадзе оккупантами, как это было в марте.

"А еще сейчас нет информации, чтобы за прошедшую неделю в Россию прилетали иранские грузовые самолеты, — говорит Братчук, — То есть связь с уменьшением ударов дронами по Украине и массированной атакой Ирана на Израиль все же прослеживается".

Что касается плана удара по Крымскому мосту, о котором написал таблоид The Sun, то, по мнению военного, к такой информации надо подходить с огромным скептицизмом. Однако он уверяет, что курортный сезон в Крыму этим летом будет аномально жарким.

"ГУР те военные не раз говорили, что крымчан ожидает "адский" сезон и вовсе не из-за погодных аномалий, — акцентирует Братчук, — Силы обороны Украины сегодня системно работают над тем, чтобы процесс демилитаризации Крыма все-таки начинал переходить в деоккупацию".

По мнению Братчука, конечно, это не произойдет очень быстро, но можно быть уверенным, что Крымский мост, как незаконное сооружение, будет уничтоженным. Кроме того, оккупанты намерены восстановить рабочее состояние железной дороги на захваченных территориях, но это будет совсем легкая мишень для ВСУ.

"Удары по мосту и по железной дороге помогут закупорить полуостров с двух сторон сразу, — отмечает военный, — Армия оккупантов в Крыму останется без логистики и без пищевых продуктов, а также без боеприпасов".

Однако в этом вопросе Украине очень нужна поддержка США, что заигрались в избирательную кампанию, отмечает Братчук. По его словам, руководство Японии открыто говорит, что попытки США выглядеть словно "мировой полицейский" уже выглядят смешными.

Напомним, 8 апреля военный и общественный деятель, генерал-майор запаса СБУ, эксперт по национальной безопасности Виктор Ягун заявил, что чтобы нанести разрушительный удар по Крымскому мосту нужно провести серьезную операцию, а для полного успеха важно закладывать взрывчатку непосредственно на объекте.