Wikileaks продолжит публикации, несмотря на арест Ассанжа

Представитель интернет-ресурса Wikileaks заявил, что, несмотря на арест основателя сайта Джулиана Ассанджа в Великобритании, портал продолжит работать в обычном режиме

Related video

"Wikileaks находится в рабочем состоянии. Мы продолжим работать, как и прежде", - сказал Кристинн Храфнссон.

"Любое развитие событий с самим Ассанжем никак не скажется на наших планах по обнародованию новых данных ни сегодня, ни в ближайшие дни", - цитирует представителя Wikileaks Рейтер.

По словам источника, портал будет работать усилиями программистов из Лондона и других частей света.

Как сообщалось ранее, сегодня лондонская полиция задержала основателя сайта Wikileaks Джулиана Ассанжа, ордер на арест которого ранее выдала Швеция.

Стокгольмский суд еще в ноябре одобрил запрос прокуратуры о заключении под стражу 39-летнего австралийца, обвиняемого в Швеции в изнасиловании и сексуальных домогательствах. Ассанж все обвинения в свой адрес отвергает, объясняя уголовное преследование политическими мотивами и давлением со стороны США.

28 ноября сайт Wikileaks обнародовал секретные документы правительства США, рассказывающие о сообщениях, которые американские посольства по всему миру отправляли в Вашингтон. Ранее Wikileaks опубликовал скандальные секретные документы о войне в Афганистане, согласно которым, Соединенные Штаты терпят поражение в этой стране, и о военных действиях в Ираке.

Wikileaks (от англ. wiki и leak - утечка) - международный социальный сетевой проект. Был открыт 29 ноября 2006 года группой энтузиастов. Главным представителем организации является Джулиан Ассанж, который, по некоторым данным, в молодости был хакером и взламывал компьютеры фирм и организаций. Особенно его интересовал Пентагон.

Интернет-ресурс предназначен для публикации различных секретных или закрытых для общего доступа сведений, разоблачающих коррупцию и злоупотребления в государственных организациях. Финансируется Wikileaks за счет пожертвований.