Франция не верит мирным заверениям Каддафи

Пресс-секретарь МИД Франции Бернар Валеро призвал осторожно отнестись к заявлениям ливийского МИД о прекращении огня.

Related video

"Правительство Муаммара Каддафи уже столько всего заявило!Это все игра цитатами. Нужно быть очень осторожными с подобными заявлениями", -сказал Валеро, реагируя на заявление главы ливийской дипломатии Мусы Кусы, заявившегов пятницу о прекращении боевых действий ливийской армии против мятежников, передает РИА-Новости.

"Сын Каддафи Сейф аль-Ислам раньше заявлял, что устроитповстанцам вторую Тяньаньмэнь (площадь в Китае, на которой в 1989 году былиподавлены выступления студентов)", - добавил пресс-секретарь.

Напомним,в ночь на 18 марта Совет безопасности ООН принял резолюцию с требованиемпрекратить гражданскую войну в Ливии. В соответствии с этим документом, вслучае, если боевые действия не прекратятся, за мировым сообществом остаетсяправо на любое вмешательство кроме наземной операции.

Оготовности участвовать в военной операции в защиту мирного населения Ливииобъявили Франция, Британия, Бельгия и Норвегия, тыловую поддержку предложила Польша. РоссийскийГенштаб объявил, что участие Вооруженных сил РФ в операции исключено.