Обама и Кэмерон пообещали усилить давление на Каддафи

Лидер Ливии Муаммар Каддафи будет вынужден уйти в отставку под давлением стран коалиции, которое в ближайшее время не будет ослаблено

Related video

Об этом президент США Барак Обама заявил в ходе совместной пресс-конференции с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном, передает Газета.ру.

"Я совершенно согласен, что с учетом прогресса, который был достигнут за последние несколько недель, Каддафи и его режим должны понять, что давление, которое мы на него оказываем, не будет ослаблено", - уточнил Обама.

И президент США, и британский премьер вновь призвали Каддафи добровольно подать в от ставку.

"Я считаю, что мы должны увеличить давление (на власти Ливии), и в этом отношении Великобритания будет изучать любые варианты", - сказал Кэмерон.

Напомним, в середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и повстанцами.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия.

Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО. Целью операции Североатлантического альянса, получившей условное наименование "Объединенный защитник", является, как заявляют в НАТО, обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения.