Брейвик потребовал немедленного освобождения

Норвежский террорист Андерс Брейвик, выступая в суде, потребовал немедленного освобождения, а свои действия, в результате которых погибли 77 человек, назвал "предупреждением для государственных изменников"

Related video

Обвиняемый заявил, что осознает содеянное, но не считает себя виновным. "Я не признаю тюремного заключения. Требую, чтобы меня освободили немедленно", - сказал Брейвик в рамках последнего дня предварительных слушаний по своему делу, передает Лента.ру.

Террорист заявил, что его акция была предупреждением "для тех, кто разрушает норвежскую культуру и норвежский этнос". "Я представляю норвежское сопротивление, - заявил Брейвик. - Через 10 лет этнические норвежцы будут составлять меньшинство жителей Осло. Мы не собираемся сидеть и смотреть на это, сложа руки".

Полиция со своей стороны попросила суд продлить экстремисту срок предварительного заключения на 12 недель. Вопросы вины или вменяемости Брейвика на заседании 6 февраля не рассматривались.

Андерс Беринг Брейвик совершил двойной теракт 22 июля 2011 года. Сначала он взорвал бомбу в центре Осло, поблизости от правительственных зданий (в результате взрыва погибли 8 человек), а затем устроил бойню в молодежном лагере на острове Утойя, расстреляв 69 человек. Свои действия он объяснил в манифесте, опубликованном накануне терактов. По словам Брейвика, Европе грозит исламизация, и он пытался помешать этому процессу.

В ноябре 2011 года психиатрическая экспертиза признала Брейвика невменяемым, поставив ему диагноз параноидальная шизофрения, что фактически означало отправку террориста на принудительное лечение. В правильности диагноза усомнились родственники жертв и пострадавших от теракта, призвав суд провести повторное обследование убийцы. Сам Брейвик также отказался признавать себя невменяемым, равно как и сотрудничать с психиатрами, которые должны проводить вторую экспертизу.

Рассмотрение дела Брейвика по существу должно начаться в середине апреля