Обама официально выдвинут кандидатом в президенты США

Делегаты съезда Демократической партии США официально выдвинули кандидатуру сенатора от штата Иллинойс Барака Обамы на пост президента США.

Related video

Соперница Обамы, сенатор от шата Нью-Йорк Хиллари Клинтон, выбывшая из предвыборной гонки по итогам праймериз, появилась на сцене во время подсчета голосов от каждого штата и предложила утвердить Обаму кандидатом в президенты на основании единодушного одобрения.

Таким образом, впервые в истории США на кресло в Белом доме будет претендовать чернокожий американец, выдвинутый одной из двух основных партий страны.

В то же время, соперник Обамы на выборах кандидат от Республиканской партии Джон Маккейн впервые обогнал своего конкурента по результатам социологических исследований.

Согласно данным последнего опроса Gallup, Маккейна готовы поддержать 46% американцев, в то время как за Обаму согласны голосовать лишь 44%.

При этом эксперты подчеркивают, что преимущество Маккейна в два процента имеет значение лишь со статистической точки зрения. В течение последних нескольких недель популярность обоих кандидатов была примерно равна, однако формально Маккейн не выходил вперед с тех пор, как Обама стал единым кандидатом от демократов.

Как известно, очередные выборы президента США пройдут 4 ноября 2008 года.