Обама дал согласие стать Президентом и поблагодарил Клинтонов

Барак Обама принял предложение Демократической партии и дал согласие стать кандидатом в президенты США.

Related video

Выступая на стадионе Invesco Field at High Mile в Денвере перед 80-тысячной толпой, Обама поблагодарил за поддержку Хиллари Клинтон, с которой вел жестокую борьбу в ходе праймериз, и бывшего Президента США Билла Клинтона.

"Для Америки наступил решающий момент. Наша страна находится в состоянии войны, экономику лихорадит, американская мечта под угрозой, - заявил Обама. - Не все наши проблемы – дело правительства. Но неспособность решать их - прямой результат обанкротившейся политики Джорджа Буша".

Как сообщает радио "Голос Америки", Обама обещает отменить налоговые льготы для корпораций, которые вывозят рабочие места за границу, и предоставить их компаниям, создающим рабочие места дома; снизить налоги для 95% американских семей; положить конец зависимости США от ближневосточной нефти в течение 10 лет; предоставить доступ к высшему образованию всем желающим и медицинское страхование всем американцам.

Коснувшись внешней политики, Обама пообещал закончить войну в Ираке ответственным образом и уничтожить "Аль-Каиду" и Талибан в Афганистане; не позволить Ирану приобрести ядерное оружие путем жесткой дипломатии и остановить агрессию России; создать новые партнерства для борьбы с такими глобальными угрозами, как терроризм, распространение ядерного оружия и глобальное потепление. И самое главное – восстановить престиж и авторитет Америки в мире.

Выступление Обамы заставило вспомнить о Мартине Лютере Кинге, который 45 лет назад произнес в Вашингтоне свою знаменитую речь. "Мартин Лютер Кинг сказал тогда: Пути назад нет. Сегодня я говорю: Америка, пути назад нет. Мы должны идти вперед, чтобы "американская мечта" стала явью", - подчеркнул Обама.

Напомним, очередные выборы президента США пройдут 4 ноября 2008 года. Соперником Обамы на выборах станет кандидат от Республиканской партии Джон Маккейн.