Барак Обама победил на выборах президента США

Кандидат от Демократической партии Барак Обама победил на президентских выборах в США, став первым в истории страны афроамериканцем, который выиграл президентскую гонку.

Related video

По последним данным Обама заручился поддержкой 338 выборщиков, в то время как для победы достаточно поддержки 270 выборщиков из 538.

Соперник Обамы республиканец Джон Маккейн может рассчитывать на голоса 156 выборщиков.

При этом, как сообщает РИА "Новости", подсчет голосов еще продолжается и число выборщиков Обамы может еще увеличиться.

Обама уже выступил перед избирателями в Чикаго и поблагодарил их за победу на президентских выборах в США. "Благодаря тому, что мы сегодня сделали на этих выборах, в этот определяющий момент, в Америку приходят перемены".

"Я никогда не забуду, что эта победа принадлежит по-настоящему вам. Это ваша победа", - добавил он.

При этом Обама заявил, что "грядет новая заря американского лидерства". "Кто хочет разрушить мир, мы вас победим. Кто стремится к миру и безопасности, мы вас поддерживаем", - заявил Обама.

Как известно, выборы в США проводятся по системе, когда кандидат, набравший простое большинство голосов избирателей в штате, забирает все голоса выборщиков от этого штата.

Публикуемые сейчас данные являются прогнозными. Официальные данные публикуются избирательными комиссиями штатов после завершения обработки всех бюллетеней и после того, как эти данные заверяются госсекретарем правительства штата - обычно спустя несколько дней, а иногда и недель после выборов.

В этом году выборщики в каждом штате проведут затем 15 декабря свое голосование, в ходе которого отдают голоса "своим" кандидатам. Результаты этого голосования среди выборщиков будут официально обнародованы на специальной совместной сессии обеих палат конгресса США 6 января 2009 года в Вашингтоне.