Таиланд теряет $7 млн. в день из-за блокирования аэропортов

Представители туристической индустрии Таиланда заявили о том, что убытки от блокады двух аэропортов в Бангкоке составляют семь миллионов долларов ежедневно, передает AFP.

Related video

По словам президента правительственного совета по туризму, простой обходится особенно дорого из-за того, что в таиланде сейчас туристический сезон.

Международный аэропорт Суваннапум ежедневно должен пропускать от 60 до 70 тысяч туристов. В среднем каждый турист в Таиланде за день тратит 2 тысячи батов (около 113 долларов). Планировалось, что в 2008 году страну посетит более 15 миллионов туристов. В 2007 году их число составило 14,8 миллиона человек, передает Lenta.ru.

Отрицательный эффект может затянуться на полгода, поскольку более двух десятков стран, в том числе Украина, порекомендовали своим гражданам воздержаться от поездок в Таиланд в силу нестабильной политической обстановки в стране.

27 ноября в аэропортах Бангкока Дон-Муанг и Суваннапум, которые находятся под контролем оппозиции, было введено чрезвычайное положение.

Напомним, в Бангкоке, где продолжаются столкновения между участниками антиправительственной демонстрации и полицией, 26 ноября произошло несколько взрывов, пострадали порядка 10 человек. Блокирована работа крупнейших аэропортов Субварнахуми и Дон-Муанг.