В Гвинее военный переворот

Спустя несколько часов после смерти президента Гвинеи Лансана Конте военные объявили о роспуске правительства страны и о приостановлении действия конституции.

Related video

Президент Конте, в течение 24 лет правивший Гвинеей, умер утром, 22 декабря, после "продолжительной болезни". В стране был объявлен сорокадневный национальный траур.

Один из армейских офицеров в своем радиообращении заявил, что в Гвинее будет создан "консультационный совет", состоящий из гражданских и военных руководителей. Евросоюз и Африканский Союз уже осудили такой вариант развития событий.

"На сегодняшний день действие конституции приостановлено, равно как и деятельность политических организаций, - сказал капитан Мусса Дади Камара. - Правительство и другие республиканские институты распущены".

Военные, оглашающие официальное заявление, заверили, что Камара выступает от имени всей армии, однако независимого подтверждения этой информации пока нет.

Министров, а также других чиновников высшего уровня в срочном порядке вызвали в главные армейские казармы "с целью обеспечения их безопасности", сообщает Би-би-си.

Однако премьер-министр Гвинеи Ахмед Тидиан Суар заявил, что "правительство работает, как положено".

Спикер Национальной Ассамблеи Абубакар Сомпаре, который, по конституции страны, является законным преемником президента, заявил, что в стране произошла попытка военного переворота, однако выразил сомнение в том, что за ним действительно стоит вся армия.

Сейчас эксперты опасаются того, что переворот в Гвинее может спровоцировать рост насилия в соседних странах и регион может вновь погрузиться в очередной затяжной конфликт.

Официальные представители Евросоюза заявили, что будут препятствовать любым попыткам переворота в Гвинее, и призвали к проведению честных и прозрачных выборов.