Папа Римский впервые прилетел в Африку

Папа Римский Бенедикт XVI впервые прилетел в Африку. Самолет понтифика сегодня приземлился в столице Камеруна, Яунде, где он намерен пробыть до пятницы.

Related video

Бенедикт XVI высказал мнение, что бесплатная раздача презервативов не является решением проблемы СПИДа. Беседуя с журналистами во время полета, Бенедикт XVI сказал, что раздача презервативов может даже ухудшить ситуацию с распространением СПИДа.

По словам Папы, трагедию СПИДа "нельзя преодолеть с помощью одних денег". Он видит выход в воздержании, "духовном и человеческом пробуждении" и "дружеском отношении к страдальцам".

Аналогичные взгляды Бенедикт XVI выразил в беседе с африканскими епископами, посетившими Ватикан в 2005 году. Тогда он также сказал, что лучшим средством борьбы с эпидемией являются воздержание и добродетель, а не презервативы.

Разговаривая с паломниками на площади Святого Петра в Риме перед тем, как отправиться в дальний путь, понтифик заявил, что хотел бы "обнять весь континент с его болящими ранами, огромным потенциалом и надеждами", передает Би-би-си.

Во время поездки в Африку он намерен выступить перед молодыми католиками с разъяснением своей позиции по поводу борьбы со СПИДом.

Кроме Камеруна, Бенедикт XVI посетит Анголу, где в эти дни отмечается 500-летие евангелизации страны.

До конца года в Ватикане предстоит большая конференция, посвященная роли католической церкви в жизни Африки.