Талибы обещают новую атаку на Вашингтон в ближайшее время

Радикальное исламистское движение «Талибан» готовит террористическую атаку на Вашингтон, масштабы которой «поразят всех в мире». Об этом заявил лидер пакистанских талибов Байтулла Мехсуд.

Related video

По его словам, атака состоится в ближайшее время, а ее исполнители уже готовы.

Со своей стороны, Федеральное бюро расследований США напомнило, что подобные заявления звучали и раньше, однако за ними не следовало никаких действий.

В США Мехсуд считается одним из самых опасных террористов в мире, а за его голову правительство США обещает 5 млн. долларов

В то же время, на международной конференции в Гааге США и афганские власти предложили талибам примирение и интеграцию в общество в обмен на их лояльность, передает Associated Press.

В частности, Госсекретарь США Хилари Клинтон заявила, что талибам, желающим заключить мир с афганскими властями и соблюдать Конституцию, будет предоставлена возможность реинтеграции в общество, однако для этого они должны прекратить связи с Аль-Каидой.

При этом Президент Афганистана, Хамид Карзай заявил, что в этом случае успех будет зависеть от разработки эффективной стратегии и поддержал Президента США Барака Обаму в его намерении направить в Афганистан дополнительные войска, а также больше гражданских наблюдателей и инструкторов для афганских служб безопасности.