Бывший юрист ЮКОСа Светлана Бахмина освобождена условно-досрочно

Преображенский суд Москвы 21 апреля удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении бывшего юриста ЮКОСа Светланы Бахминой.

Related video

Бахминой ранее дважды было отказано в условно-досрочном освобождении, и оба раза Верховный суд Мордовии возвращал дело на новое рассмотрение, квалифицируя мотивы отказа как незаконные. 20 октября прошлого года Бахмина подала Президенту прошение о помиловании, но уже через 10 дней отозвала его при неясных обстоятельствах.

Как сообщает Би-би-си, Бахмина, в прошлом заместитель начальника правового управления ЮКОСа, была арестована 10 декабря 2004 года по обвинению в соучастии в хищении имущества дочерней компании ЮКОСа ОАО "Томскнефть" на сумму в 8 млрд. рублей и уклонении от уплаты налогов. 19 апреля 2006 года Симоновский суд Москвы приговорил ее к семи годам лишения свободы, но в августе Мосгорсуд сократил срок до 6,5 лет.

В октябре 2006 года Бахмина была этапирована в женскую колонию номер 14 в поселке Парца Зубово-Полянского района Мордовии. В настоящий момент осужденная находится в одной из подмосковных клиник, где 28 ноября прошлого года родила дочь.