Россия должна выплатить $50 млрд бывшим владельцам нефтяной компании ЮКОС, – решение суда Гааги

Михаил Ходорковский (слева) и Платон Лебедев. Фото: "Ведомости"
Михаил Ходорковский (слева) и Платон Лебедев. Фото: "Ведомости"

Оспаривание этого решения по существу в Верховном суде Нидерландов уже невозможно

Related video

Апелляционный суд Гааги подтвердил, что Россия должна выплатить $50 млрд по иску бывших акционеров ЮКОСа. Он отменил решение окружного суда, который ранее снял соответствующее обязательство. Россия оспорит решение в Верховном суде Нидерландов. В Кремле информацию пока не комментируют.

Об этом сообщила газета "Коммерсантъ".

Важно
Роснефть заставили возместить убытки ЮКОСу
Роснефть заставили возместить убытки ЮКОСу

Решение Апелляционного суда Гааги окончательное, пояснил газете "Ведомости" управляющий партнер московского офиса КА Pen & Paper Антон Именнов. "Теперь решение первой инстанции отменено, а решение Международного арбитража в Гааге от 18 июля 2014 года вступает в законную силу, причем оспаривание в Верховном суде Нидерландов по существу уже невозможно – остались лишь процессуальные основания для обжалования, но число их крайне незначительно. Поскольку решение вступило в законную силу, уже в самом ближайшем будущем можно ожидать новую череду арестов имущества и активов России, находящихся за рубежом", – сказал он.

Напомним, в мае 2005 года бывших руководителей и совладельцев ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева приговорили к девяти годам за мошенничество и неуплату налогов. Позднее наказание смягчили до восьми лет. В декабре 2010 года по "второму делу ЮКОСа" их осудили на 14 лет лишения свободы за хищение нефти и легализацию выручки. В 2013 году президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании Михаила Ходорковского.

В феврале 2005 года три связанные с бывшими акционерами ЮКОСа компании подали иски в Международный арбитраж в Гааге (МАГ) с требованием взыскать с России около $100 млрд.

В июле 2014 года МАГ постановил, что российская сторона в начале 2000-х гг. совершила полномасштабную атаку на ЮКОС и ее бенефициаров с целью обанкротить нефтяную компанию и завладеть ее активами, одновременно удалив главу компании Михаила Ходорковского с политической арены. Арбитраж обязал Россию выплатить экс-акционерам ЮКОСа $50 млрд компенсации за экспроприацию компании. В июне 2015 года в соответствии с вердиктом третейского суда в Бельгии и Франции был наложен обеспечительный арест на имущество, которое исполнители решения сочли российским.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Начальник Генштаба ВСУ Руслан Хомчак рассказал о ситуации на Донбассе после эскалации 18 февраля. "В 05:15 противник штрумовыми группами попытался атаковать три наблюдательных поста на промежутке от Новотошковского до Желобка. Силам двух механизированных бригад – 72-й и 93-й, нападение было отражено. Далее завязался бой на наблюдательном посту 72-й бригады, так называемой "Бани", – рассказал Хомчак. Украинские военные были вынуждены отойти с поста, после чего его накрыли огнем украинской артиллерии.
  • Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Кремль надеется, что в ближайшее время удастся прояснить детали произошедшего сегодня боя на Донбассе, после можно будет делать выводы. По его словам, в Кремле не знают, что могло спровоцировать этот бой, но Россия видела сообщения о жертвах с двух сторон. В связи с этим Кремль "выражает сочувствие".