Суд объяснил, почему назначил Гладковскому залог в 106 231 30 гривен

Фото: zhzh.info
Фото: zhzh.info

Именно в такую сумму оценивают нанесенные убытки государству экс-заместителем секретаря СНБО

Related video

Сегодня Высший антикоррупционный суд арестовал экс-замсекретаря СНБО Олега Гладковского на два месяца с правом выхода под залог в 106 231 30 гривен. Об этом сообщает пресс-служба ВАКС.

В суде объяснили, что такая сумма залога соответствует убыткам, которые, по предварительной оценке, были нанесены государству Гладковским.

В случае внесения залога экс-замсекретарю СНБО будет запрещено покидать территорию Киевской области. Также он должен будет носить электронное средство контроля. Кроме того, его обязали сдать паспорта для выезда за границу и другие документы, которые дают право покидать страну.

Важно
Блюдо из Гладковского. Что готовят украинцам "повара" Зеленского
Блюдо из Гладковского. Что готовят украинцам "повара" Зеленского

Напомним, во время судебного заседания прокурор просил установить сумму залога для Гладковского в 100 млн грн. В то же время экс-замсекретаря СНБО предлагали взять на поруки два народных депутата от "Европейской солидарности" Максим Саврасов и Ростислав Павленко, экс-нардеп Олег Зимин, а также блогер Андрей Серебрянский.

Сторона защиты уже заявила о намерении подать апелляцию на решение суда об аресте. Также, по словам адвоката, в понедельник, 21 октября, за Гладковского могут внести залог.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Гладковский назвал задержание грязным пиаром и считает его политически мотивированным преследованием для "создание картинки для ТВ". В знак протеста против задержания он объявил голодовку.
  • 18 октября НАБУ сообщило о подозрении Гладковскому. Его подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением) и ст.366-1 Уголовного кодекса Украины (декларирование недостоверной информации).