ВАКС арестовал экс-советника Офиса президента, подозреваемого в краже 182 млн грн (видео)

Экс-советник офиса президента Артем Шило, Шило СБУ, Шило задержание, Шило арест, Шило НАБУ, Шило дело Укрзализныци
Фото: Пресс-служба ВАКС | Артем Шило находится в зале суда Высшего антикоррупционного суда

Артем Шило арестован на 30 дней с правом выхода под залог. Адвокат фигуранта заявил, что за него хотели бы поручиться два Героя Украины.

Related video

Экс-советника Офиса президента и экс-главу одного из финансовых департаментов СБУ Артема Шило арестовали с правом выхода под залог. Во время заседания Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) прокуроры рассказали о прозвище, которым сообщники называли подозреваемого. Также стало известно, что он имел возможность свободно выезжать в Польшу. Детали дела хищений в АО "Укрзализныця" озвучены во время онлайн-трансляции заседания ВАКС.

Судья ВАКС Екатерина Сикора выслушала прокуроров, обосновывающие необходимость арестовать подозреваемого Шило, который работал в СБУ и ОП и, как подозревают, причастен к краже 182 млн грн. Выслушала также его адвокатов — они заявили, что подзащитного хотели бы взять на поруки два Героя Украины (имена не указаны).

Важно
Злоупотребления с закупками: НАБУ проводит обыски у руководства УЗ, – СМИ

В итоге судья приняла решение об аресте фигуранта до 31 мая. Впрочем, мужчина может оказаться на свободе, если заплатит залог в размере 30 млн грн.

Во время судебного заседания стали известны некоторые детали дел, к которым может быть причастен Артем Шило. В частности, выяснилось, что общая сумма, которую могла украсть группировка, достигает 182 млн грн. Кроме того, прокуроры сообщили, что экс-советник ОП имел прозвище "Маск": установили это по контексту разговоров членов группировки.

Также в эфире трансляции прозвучало, что экс-советник ОП время от времени имел возможность выезжать в Польшу. Для этого он подавал рапорт председателю СБУ Василию Малюку.

"Прокурор САП добавляет, что у Шило был определенный статус в Польше, который позволял ему находиться на территории страны. Кроме того, у него были доли в некоторых польских фирмах", — привели фрагмент выступления в зале суда в соцсети X (Twitter).

Среди прочего, стало известно, что вне заработной платы, Шило имел доход в размере 7 млн грн. Его жена имеет бизнес в сфере красоты, причем ее доходы "резко выросли" после определенных изменений в карьере мужа.

Дело Артема Шило — детали от НАБУ

Отметим, о разоблачении группировки, которая, по мнению силовиков, обворовывала АО "Укрзализныцю", стало известно 2 апреля. НАБУ и САП рассказали, что задержали членов группировки, которые устроили махинацию при покупке силовых трансформаторов. Для этого лидер на основании "угроз безопасности" поспособствовал заключению сделки с компанией, владельцем которой является гражданин Беларуси. В итоге цена трансформаторов выросла вдвое, а государство потеряло 94,8 млн грн.

3 марта НАБУ и САП добавили детали по делу. В частности указали, что группировка состояла из семи человек. Ее возглавлял лидер, который в прошлом был советником Офиса президента и руководителем управления СБУ по финансовой безопасности и финансового терроризма. Журналисты со ссылкой на источники в правоохранительных органах рассказали, что этим лицом может быть Артем Шило.

Артем Шило — 33 летний сотрудник СБУ, который с 2021 по 2022 год действительно работал советником ОП. После этого перешел на должность в СБУ — возглавил главное управление контрразведывательной защиты объектов критической инфраструктуры и противодействия финансированию терроризма. В марте 2024 года — уволен с должности, но не из СБУ. При этом именно в марте НАБУ сообщило о разоблачении другой махинации в "Укрзалізниці": подозреваемые украли более 100 млн грн на закупке силовых кабелей. Пресс-служба ведомства 3 апреля прямо указала, что к этой махинации причастен лидер группировки.

Напоминаем, НАБУ занимается расследованиями в сфере закупок для нужд ВСУ. В одном из дел, в котором отмывали 6 млн евро, работники съездили в Финляндию, где задержали одного из подозреваемых.